Как кошкам удается «забрать» негативную энергию и вылечить боль: секрет до безобразия прост

Знаменитый кошачий феномен раскрыт

Эзотерики считают, что домашняя кошка может «забрать» негативную энергию и избавить от боли. Хозяева милых пушистиков говорят, что чувствуют себя намного спокойнее, когда приходят домой и кошка садится на колени. Кажется, что с плеч снимается вся тяжесть трудового дня.  А некоторые люди даже утверждают, что домашней кошке удавалось вылечить головную боль.

 

Психолог Станислав Самбурский уверен, что кошачий феномен нельзя приписывать к мистическому явлению. Дело в том, что человек, приходя домой, уже и так чувствует некое расслабление. А когда хозяин верит, что его кошка способна забрать плохие эмоции, то срабатывает эффект плацебо.

Что касается избавления от головной боли, то тут тоже исцеление происходит больше за счет самолечения. Поглаживания кошачьей шерсти наш мозг воспринимает, как самомассаж. Короткие однотипные движения расслабляют, а легкое мурлыканье успокаивает.

 

Станислав даже объяснил феномен, когда кошки сразу же садятся на больное место. Дело в том, что боль обычно сопровождается воспалением, а это локальное повышение температуры тела. Кошек привлекает тепло, поэтому они  устраиваются на том, что болит в данный момент. К тому же у больного человека зачастую меняется запах тела, питомцу интересно изучать новые ароматы, поэтому он подходит ближе.

«Получается кошачья шерсть не имеет никакого чудодейственного эффекта. Человек гладит животное у него повышается гормон окситоцин, которые снимает напряжение и стресс, успокаивается и расслабляется», — объяснил эксперт.



Источник: Спорт-Экспресс

Источники фото: Кубань24, krasivosti.pro




На эту тему: