Оберег от измены: что делали женщины древней Руси, чтобы удержать супруга

Многие женщины боялись измены мужа, поэтому действовали на опережение

Женщины древней Руси боялись измены мужа. Но больше не от того, что станут одинокими. Измена приравнивалась к позору, хуже было только остаться в девках и не выйти замуж вовсе. Поэтому дамы прошлого прибегали к некоторым ухищрением, которые актуальны и по сей день.

 

Женщина уже в 9-10 веке ухаживала за своей кожей и волосами. Косметика, даже самая примитивная. была доступна только царице. А простой люд пользовался отварами и настоями на травах. Например, для густоты волос использовали чабрец и крапиву. Бледность кожи достигалась добавлением в воду корня чистотела, а свежесть — отваром шиповника и ромашки.

Современные женщины ждут ухаживаний и поступков от мужчины, а вот дамы древней Руси были другого мнения. В почете была скромность, они не требовали ничего от мужа, наоборот, старались взвалить на себя всю работу по дому. Кстати, принцип: «Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок» берет свое начало с тех времен.

Но также наши прародительницы не брезговали магией в желании добиться верности от супруга. Они ходили к ведуньям или использовали заговоры, которые передавались от матери к дочери. Самым действенным считалось «привязать» мужа к себе.

 

В Полнолуние отрезался небольшой кусочек красной нити, складывался в три раза и подкладывался под подушку супруга. Утром женщина должна была достать нитку, смочить своей слюной и сказать: «Ниточка красная ноги его свяжи и ко  мне привяжи. Супруг мой любимый домой всегда спешит и по сторонам не глядит».



Источник: Дзен-канал «История России»

Источники фото: ru.freepik.com, www.goodfon.ru




На эту тему: