Угроза исходит от Байкала: учёные нашли новую проблему для всего мира

Ученых беспокоит глубина озера, которая увеличивается с каждым днем

Нам со школы известно, что Байкал — самое глубокое озеро и самый большой резервуар пресной воды. В Байкале содержатся около 19% мировых запасов пресной воды. Впечатляет, неправда ли? К тому же озеро невероятной красоты, оно притягивает тысячи туристов круглый год. Но мало кто знает, что эта красота коварна и в будущем именно Байкал может стать причиной катастрофы мирового масштаба.

 

Дело в том, что Байкал с каждым годом становится больше. Хотя речь идет о нескольких миллиметрах, но ученые уже начали бить тревогу. Если смотреть на ситуацию с точки зрения человеческой жизни, то ничего страшного не будет, а вот в глобальном масштабе — на месте Байкала может образоваться новый океан.

Глубоководное озеро находится на стыке двух литосферных плит: Забайкальской и Сибирской, по одной из версий именно их движение привело к возникновению Байкала. Движение продолжается по сей день, вызывая подводные землетрясения. В год на Байкале происходит до 8 000 толчков. Правда их сила не доходит до 4 баллов, поэтому местные жители мало что замечают. К тому же на дне Байкала постоянно извергаются грязевые вулканы.

 

Ученые сопоставили эти факты и пришли к выводу, что через несколько миллионов лет разлом станет такой величины, что трещина дойдет Охотского моря или Индийского океана. Байкал превратится в море, а потом станет частью одного огромного мирового океана. Это произойдет не скоро, правда процесс может пойти быстрее из-за какой-нибудь природной катастрофы.



Источник: Wday.ru

Источник фото: www.goodfon.ru




На эту тему: