Нужно насторожиться: врач объяснил, что на самом деле означает тяга с сладкому

Вечерние походы к холодильнику за чем-нибудь вкусненьким могут оказаться серьезным симптомом

Многие люди часто говорят, что хотя стараются питаться правильно, им тяжело отказать себе в удовольствии съесть что-то сладкое. Ничего страшного нет, если тяга к вкусностям ограничивается маленьким кусочком темного шоколада, но нужно насторожиться, если вы чувствуете постоянную потребность организма в сладкой пище.

Врач-эндокринолог из Университетского колледжа Лондона Ники Кей уверена, что постоянная тяга к сладкому вызвана сильным стрессом в организме. Дело в том, что во время поедание сахара организм вырабатывает гормон кортизол в больших количествах. Это вещество задействовано в борьбе со стрессом. Получается человек попадает в замкнутый круг: ему хочется сладкого, он съедает его, вырабатывается кортизол, тратиться энергия, организм опять чувствует стресс и требует сахар для увеличения уровня энергии.

 

Кроме того, врач говорит, что употребление сладкого каждый день провоцирует скачки инсулина, что тоже негативно отражается на самочувствии. А дальше прямой путь к инсулиновой коме.

Шоколад еще имеет свойство «обманывать» мозг. Человек съедает кусочек, повышается уровень фенилэтиламинов в мозге, приходит ощущение расслабления и эйфории. Как только действие проходит, наступает шоколадная ломка, организму хочется продлить «волшебное» ощущение.

 

Таким образом человек уже не может перестать есть шоколад, набирает лишние килограммы,  повышает уровень сахара в крови, устраивая инсулиновые горки, а также снижает иммунитет и чувствует себя разбитым, если пропустить очередную «дозу» сладкого.  Возникает настоящая зависимость, от которой не так просто избавиться.

Источник: Новости Севастополя

Источник фото: www.goodfon.ru




На эту тему: