Срочно смените наволочки! И еще 3 привычки, которые портят волосы во время сна

Оказывается, во время ночного отдыха волосам наносится непоправимый вред. Причем так поступают многие, не задумываясь, что локоны после такого обращения теряют здоровье и прочность.

Об опасных привычках рассказала в своем ТикТоке парикмахер из Австралии — Рэйчел Валентайн. Специалист заявила: неверный уход за волосами перед сном приводит к их выпадению.

Прежде всего, эксперт призвала не спать с мокрой головой. Во-первых, так можно простудиться. Во-вторых, сырые волосы уязвимы и слабы. Они спутываются и ломаются. А еще повышенная влажность становится комфортной средой для размножения грибка Malassezia furfur — из-за него возникает перхоть и шелушение на коже головы. Поэтому Рэйчел советует: пусть локоны высохнут хотя бы на 80%.

«Во
Во время ночного сна волосы страдают больше, чем после укладки и фена 

Еще одной причиной «гибели» волос парикмахер назвала их укладку на макушке. Если делать ее регулярно, можно прийти к алопеции. В результате происходит гибель фолликулов. А значит, волоски в этом месте уже не прорастут. Иными словами, женщину ждет облысение.

Аналогичный эффект наблюдается и в случае постоянного стягивания локонов в высокий хвост. Его австралийский парикмахер обозначила третьей причиной повреждения волос.

Как быть? По словам эксперта, лучше собрать пряди в свободный хвост и слегка перетянуть его внизу, или просто сплести не тугую косу. А чтобы ночная прическа не распустилась, рекомендуется использовать атласные резинки — они не травмируют волосы.

Кроме того, Рэйчел Валентайн и вовсе посоветовала на время ночного сна надевать на голову чепчики из натурального шелка. Либо стоит поменять полотняные наволочки на шелковые аналоги. Зачем? Такие наволочки не вытягивают из волос влагу в отличие от изделий из х/б. Во-вторых, волосяная структура благодаря шелку остается гладкой и ровной. И это защищает от выпадения и секущихся кончиков.



Источник: woman.rambler.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: