Синдром Пьехи и Пельша: врач рассказал, что губит сердца молодых мужчин летом

Новостная лента разрывается от сообщений о госпитализации относительно молодых знаменитостей Стаса Пьехи и Валдиса Пельша. Обоим стало плохо с сердцем, почему же здоровье звезд дало сбой в жаркую погоду, отвечает врач.

Валдис Пельш, Стас Пьеха и футболист Павел Ширко являются относительно молодыми мужчинами (самому старшему 56 лет), но за последние несколько дней все они были госпитализированы с проблемами сердца.

Если у Пьехи были когда-то проблемы с алкогольной зависимостью и плохое здоровье можно списать на этот факт, то Пельш занимается дайвингом, а у футболиста, и вовсе, должно быть отменное здоровье. Врач-терапевт Константин Спахов рассказал, что сердечные приступы у молодых мужчин чаще всего случаются в жаркую погоду и вот почему.

 

По мнению специалиста, все равно знаменит ты или нет, каждый мужчина средних лет летом попадает в зону риска. Оказалось, что для сердца и сосудов самая комфортная температура 18-20 градусов, когда  жара усиливается, то появляется больший риск развития инфаркта.

«Есть данные, что риск таких катастроф возрастает как у пожилых людей, так и у более молодых, начиная с 45 лет. То есть жара оказывает достаточно сильное влияние на организм, истощая механизмы адаптации», — добавил врач.

Кроме того, неправильное поведение в так называемые волны жары усугубляют положение. «Волнами» эксперт назвал периоды, когда с каждым днем жаркая погода только усиливается.

Специалист обратил внимание, что в это время нельзя устраивать авралов на работе и слишком активно заниматься спортом. Любое переутомление может негативно сказаться на здоровье мужчины. Также рекомендуется пить не менее двух литров воды без газа, она способствует предотвращению тромбоза, который в свою очередь, является причиной многих инфарктов и инсультов. И последнее, в жаркую погоду следует отказаться от употребления кофе и алкоголя, эти напитки вызывают мочегонный эффект и обезвоживание организма, увеличивая риск оказаться в больничной палате.

Источник: АиФ

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: