Не спасет солнцезащитный крем! Врачи умоляют: не пейте фреш на пляже — прожжете кожу

Конечно, свежевыжатый фреш — это полезно и вкусно. Но одновременно опасно! Пить этот напиток под палящими лучами солнца — это вредить своему здоровью.

Дело в том, что фреши содержат фурокумарин — вещество присутствует во всех свежевыжатых напитках. Это из-за него возникает «ожог Маргариты» или фитофотодерматит. Явление неприятное и похожее с виду на настоящий ожог: волдыри, раздражение, покраснение, воспаление, боль.

Происходит такая реакция из-за контакта фурокумарина с кожей под действием солнца. Не спасет даже самый сильный, качественный солнцезащитный крем — капля сока просто «прожигает» его слой.

«Свежевыжатые
Свежевыжатые фреши при попадании на кожу под действием солнца приводят к ожогу 

Содержится опасное для кожи вещество в морковке, манго, в сельдерее, лимоне, петрушке, и в других овощах, фруктах. Всё эти продукты чаще других используются при приготовлении фрешей. Пить их дома — пожалуйста. Но на солнце — строгий запрет. Не выручит и трубочка — достаточно пары капель, чтобы образовался ожог. Причем больше других страдает рот. А дети — всегда под ударом. Ведь ребятишки не пьют напитки аккуратно и медленно — обязательно разольют.

Но главное — когда исчезают все проявления «ожога», на окончательное излечение кожи уйдет не одна неделя. При тяжелой реакции на кожном покрове могут остаться рубцы и гиперпигментация. При подобных проявлениях от дальнейшего пребывания на солнце на время придется отказаться.

«Если
Если реакция тяжелая, придется на время отказаться от солнечных ванн 

Если всё-таки фреш попал на тело, стоит сразу вытереть этот участок насухо, промыть водой, а затем повторно нанести солнцезащитный крем. Но реакция может быть и тяжелой, — и тогда потребуется скорая медицинская помощь.

Пот выделяется не только летом. А потому рецепт окажется востребованным весь год. Он поможет сэкономить на покупке парфюма. И не позволит краснеть из-за запаха пота.

Чтобы избежать всех этих неприятностей, исключите потребление свежевыжатых соков на солнце. И замените фреш на обычную питьевую воду — она хорошо освежает и не выжигает кожу при попадании на нее.

Источник: woman.rambler.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: