Дело 30 минут: ученые рассказали, какая привычка защитит от деменции

Деменция — страшная болезнь, которая до неузнаваемости меняет человека. Но оказалось, защитится от нее можно

Нет ничего страшнее для человека, чем начать забывать своих родных и друзей. Деменция — страшная болезнь, которая после 50 лет начинает набирать обороты. Врачи рассказали о простой и эффективной привычке, которая в разы снизит риск возникновения слабоумия.

Речь идет о краткосрочном сне. Оказалось, что все люди, чей возраст перевалил за 60 лет, должны каждый день отложить свои дела и спать на протяжении получаса. Врачи уверены, что краткосрочный сон очень эффективно работает против усыхания головного мозга и не может вызвать бессонницу.

«В соответствии с этими исследованиями мы обнаружили связь между привычным дневным сном и увеличением общего объёма мозга, что может свидетельствовать о том, что регулярный дневной сон обеспечивает определённую защиту от нейродегенерации за счёт компенсации плохого сна», — утверждают исследователи.

Но тут главное не перестараться, спать нужно не больше 30-40 минут. За это время человек может избавиться от нагрузок, восстановить силы, но не уйти в фазу глубокого сна. Ученые провели повторное исследование, в результате которого выяснили, что длительный сон посреди дня, наоборот, негативно влияет на пожилых людей.

Кроме того, если пенсионер испытывает трудности с просыпанием, его в течении дня постоянно клонит в сон, а сразу после пробуждения чувствуется усталость, то это может сигнализировать о проявлении болезни Альцгеймера.

Напомним, ранее мы перечисляли растительные масла, которые оздоравливают организм. Среди них было одно, которое способно снижать артериальное давление. Врачи рекомендуют ввести его в рацион всем людям старше 50 лет.



Источник: Involta.media

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: