Точно не сметана: чем намазать кожу, если вы обгорели на солнце

Солнечный ожог не только неприятно, но даже опасно

Врачи-дерматологи устали повторять, что любой выход на солнце должен сопровождаться нанесением солнцезащитного крема. Кроме того, не стоит находиться под палящем солнцем с 12 до 16 часов. Но большинство людей пренебрегают этими правилами, а потом страдают от солнечным ожогов.

Что же делать, если вы все-таки превратились в вяленный помидор, кожа болит и зудит, а уже завтра вам нужно встать на работу и быть активным. Вначале стоит убедиться, нет ли у вас температуры. Ведь перегрев на солнце может спровоцировать головную боль, жар и даже рвоту. Если пострадал только кожный покров, то нужно сделать вот что.

Перед выходом из дома всегда используйте солнцезащитный крем 

Во-первых, нужно как можно быстрее охладить участок с солнечным ожогом, но сделать это необходимо постепенно. Вначале примите прохладный душ, а затем приложите к коже несколько кубиков льда, обернутых в ткань из хлопка.

Во-вторых, кожу нужно увлажнить. Для этого не стоит использовать сметану и другие кисломолочные продукты. Оставьте их для легкого ужина, а на поврежденный участок нанесите гель алоэ, он не только увлажняет, но и охлаждает кожу, а еще обладает восстанавливающими свойствами. Зуд пропадет сразу, а краснота спадет через несколько часов. Только не жалейте, мажьте жирно, дайте гелю впитаться, а потом одевайтесь. Через 1-2 часа процедуру с душем и гелем алоэ стоит повторить для лучшего эффекта.

Гидрокортизоновая мазь тоже отлично помогает от солнечных ожогов. Она продается в аптеке и стоит сущие копейки. Там же можете купить пантелон, лучше выбирать в формате геля или спрея, но учтите, он сильно проигрывает по свойствам гелю алоэ вера.



Источник: The Voice

Источники фото: ru.freepik.com, gpointstudio/ru.freepik.com




На эту тему: