Если не нож хирурга, то что: как женщинам элегантного возраста вернуть коже упругость после похудения

Вы сбросили заветные килограммы, но ваше тело все равно далеко от идеала, что делать? Диетолог дала несколько эффективных советов

Даже молодые люди могут столкнуться с проблемой лишней кожи после похудения. Что уж говорить о людях пенсионного возраста. Коллагена в организме становится меньше, кожа теряет упругость, а после стремительного похудения может и вовсе превратиться в бесформенную тряпочку. Диетолог Оксана Смирнова рассказала, что нужно делать, чтобы избавиться от лишней кожи в проблемных зонах, но при этом не прибегать к помощи хирургов.

Время — ваш главный друг

Обычно кожа провисает у тех людей, которые худеют стремительно. Не спешите и не сокращайте рацион до минимума, тогда эта проблема вас обойдет стороной.

Спорт

Не забывайте о спорте. Простые упражнения помогут вернуть тело в тонус и сформируют красивые мышцы. Те, кто надеется похудеть только при помощи диеты совершают грубую ошибку. Смирнова уверена, что такие эксперименты после 40-50 лет могут закончиться плачевно, причем не только некрасивой провисающей кожей.

Пейте больше воды

Вода — это источник эластичности для кожи. Ее всегда должны быть в достаточном количестве в организме, а если вы худеете — тем более. Каждый человек должен выпивать в сутки не менее 8-10 стаканов чистой воды комнатной температуры. Кофе, чай, соки — это жидкая еда, поскольку имеет калорийность, обычную воду ничто не заменит.

Главное вовремя спохватиться

Если вы заметили, что кожа начинает стремительно терять упругость и провисать, то диетолог советует не лениться и начать делать самомассажи с применением различных масел и сывороток. Тяжелая артиллерия — это записаться на курс антицеллюлитного массажа к профессионалу. Достаточно 5-8 сеансов у хорошего специалиста, чтобы сформировать тело вашей мечты.



Источник: Кубанские новости

Источник фото: ru.freepik.com/karlyukav




На эту тему: