В России захотели изменить правила вступления в брак: рассказываем подробности

Кому запрещено узаконивать отношения

Представители администрации Малгобекского района Ингушетии предложили запретить вступления в брак гражданам, которые не предоставили справку об отсутствии ВИЧ-заболеваний и анализа на наркотики.

Общественные деятели также предложили ввести штрафы для тех, кто страдал от наркозависимости и, не уведомив об этом партнера, вступил в брак. В случае одобрения закона во всех районах Ингушетии запрет начнет действовать уже этой осенью.

Нужно отметить, что введение таких справок для молодых людей вступающих в брак имеет ряд плюсов. Во-первых, это внесет свою лепту в борьбе с ВИЧ, а также заставит серьезнее относиться к институту семьи.  Во-вторых, эта норма будет дополняющей по защите здоровья для населения России.

Наверняка у этого закона найдется ряд противников, ведь существует риск коррупции из-за введения нормативного акта. На это возражение всегда есть ответ: с каждым новым законом необходимо применять меры контроля по его исполнению, тогда таких проблем не возникнет.

Пока речь идет только об отдельном регионе России, но не исключено, что такая практика может распространиться на территории всей РФ. Напомним, ранее Государственная Дума приняла закон об расторжении брака, если один из супругов изменил пол.



Источник: Московский комсомолец

Источник фото: ru.freepik.com/prostooleh




На эту тему: