Окуните серебро и золото в этот раствор: 3 способа очистки украшений из СССР

Использовав этот совет, вам не потребуется нести украшения к мастеру или тратить деньги на новые

Несколько раз в год ювелирные  украшения нужно чистить. Чтобы этот процесс прошел качественно и быстро, можно отдать золото и серебро мастеру или воспользоваться советским методом, которое не раз выручал наших бабушек и мам. Будьте уверены, ювелирные украшения засияют, как новые.

Вам необходимо налить в НЕ металлическую емкость 250-300 мл воды, добавить чайную ложку соды и столько же жидкого моющего средства для посуды. Тщательно перемешайте все ингредиенты и положите свои украшения в раствор, забудьте про них на 1-2 часа. Затем достаньте их и почистите мягкой зубной щеткой. Затем добавьте лоска с помощью ткани из микрофибры. Этот способ одинаково хорошо подходит для золото и серебра.

А вот привести в порядок обручальное кольцо поможет губная помада. Просто необходимо смазать ей небольшой кусочек мягкой ткани, лучше всего использовать ту, что дают при покупке солнечных очков, и натирайте золото до блеска. Другой стороной можно удалить излишки губной помады. Важное дополнение: нельзя использовать жидкую помаду или ту, где содержатся блестки. Классическая красная увлажняющая помада — подойдет как нельзя лучше.

И последний способ, который был в фаворитах у советских модниц. Для чистки золота и серебра использовали раствор из мела и нашатырного спирта. Раскрошите немного мела и добавьте его в спирт, раствор должен получиться вязкий, чтобы его было удобно наносить на украшения. Используйте этот раствор вместе с зубной щеткой из мягкой щетины. Придайте украшениям лоска с помощью небольшого куска бархата или микрофибры.



Источник: ХозИнфо.ру

Источник фото: ru.freepik.com/valuavitaly




На эту тему: