Страшнее мухомора! Эксперты рассказали, как белые грибы травят человека

Оказывается, белый гриб или подосиновик могут нанести здоровью человека большой урон. Причем, непоправимый. Такие дары леса способны отравить не хуже поганки.

Тяжелые металлы и ядохимикаты

Грибы, как губки, впитывают из грунта вредные вещества. И, если концентрация таких веществ будет слишком высокой, отравление грибом неизбежно. Поэтому не следует заниматься тихой «охотой» вблизи автотрасс, в городских парках. Кроме того, не стоит приближаться и к ж/д полотну. Грибы оттуда, как правило, полны солей тяжелых металлов и ядохимикатов. В частности, маслята, сыроежки, моховики и свинушки аккумулируют радиоактивный цезий, черные грузди — медь, а всеми любимый белый гриб — ртуть.

Не стоит собирать грибы вблизи железной дороги, автотрасс, в городских парках. Только - в лесу
Не стоит собирать грибы вблизи железной дороги, автотрасс, в городских парках. Только - в лесу 

Патоген, личинки насекомых

Не радуйтесь, если нашли старый гриб. Он может содержать в себе не только личинки насекомых. Такой экземпляр нередко становится источником стафилококка, стрептококка, кишечной палочки и прочих патогенов. Избежать попадания всего этого в организм помогут три правила:

  • не потреблять старый гриб в пищу сырым;
  • подвергать его тщательной термической обработке;
  • не брать из леса, если есть сомнения насчет его «молодости».

При игнорировании этих правил развитие у человека тяжелой инфекции — дело нескольких минут.

Кстати, не трудитесь выводить личинок соленой водой. Сами личинки не опасны, а вот продукты их метаболизма — да. И они могут стать причиной интоксикации.

«Старые
Старые грибы, даже съедобные, легко становятся причиной отравления 

Фенолы и прочие токсины

Всё это образуется в грибах, у которых начался процесс естественного разрушения. Если употребить в пищу старый моховик или подосиновик без тщательной термообработки или даже в сыром виде, вредные вещества окажут тяжелое токсичное воздействие на организм человека. Поэтому такие грибы оставляйте в лесу.

Плесень

Подумаешь! Соскреб ее — и гриб в корзинку. Однако плесневые грибы-сапрофиты — серьезная угроза для человека. Ведь они не боятся термообработки, но зато легко поражают печень, если попадают в пищу в большом количестве. Так что не жалейте гриб, покрытый белой «паутинкой», даже если он — «юный». Из него нельзя получить и крохотный безопасный кусочек.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: