Как просушить промокшую обувь, чтобы не испортить её. Только не на батарее

Если ваша обувь промокла, обратите внимание на способы её просушки

Летом нельзя оставлять её под прямыми солнечными лучами, а зимой, поставленная на горячую батарею, обувь может испортиться. Только если обувь резиновая, её можно смело ставить на солнце и на батарею.

Если нет специальной сушильной машины или электрических обувных сушилок, можно прибегнуть к «домашним» проверенным способам.

Газеты

Использование газет для сушки обуви – это классика жанра. Что надо делать? Обувь заполняется газетами или сухой бумагой. Скомканные печатные издания поместите внутрь так, чтобы обувь не деформировалась.  После того, как бумага стала важной, замените её на сухую.

Соль

Чтобы просушить промокшие ботинки, туфли или кроссовки, можно использовать поваренную соль. Разогрейте её сперва на сковороде, и насыпьте во влажную обувь.

Предварительно обувь помещается в мешочек, в который засыпается соль.  В таком виде оставьте вещи на 30 минут. Затем уберите уже впитавшую в себя влагу соль, и оставьте на два часа обувь в сухом месте.

Рис

Эта крупа способна хорошо просушить влажную обувь. Кроссовки, туфли или ботинки, наполняются рисом, а через несколько часов его нужно извлечь.

Наполнитель для кошачьего туалета

Наполнителем для лотков нужно заполнить тканевые мешочки и поместить в промокшую обувь.

Фен

Это средство, используемое в режиме холодного обдува, способно просушить вашу обувь, но займёт определённое время. Горячим же воздухом из фена вещи можно испортить.

Не забудьте, перед любой сушкой промокшую обувь (кроме замшевой) следует очистить от грязи.



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: