Можно ли поднимать кота за шкирку? Мнение эксперта

Ветеринар объяснил, можно ли брать котов за шкирку. Этот вопрос часто волнует владельцев кошек, особенно в случаях, когда нужно оказать питомцу медицинскую помощь или наказать его. Однако, многие считают, что брать кошек за шкирку может причинить им вред. Давайте разберемся в этом вопросе.

Если у вас есть кочерыжка от свежей капусты, вы можете попробовать вырастить из нее новую капусту прямо на подоконнике.

Главный врач сызранской станции по борьбе с болезнями животных, Александр Романов, объясняет, что ветеринарам иногда приходится брать котов за шкуру, чтобы сделать животному укол. В таком положении кошка не ощущает такой сильной физической боли от инъекции. Кроме того, питомец не может оцарапать или укусить врача, что является также важным аспектом. Таким образом, брать кота за шкуру может быть необходимо для безопасного проведения медицинских манипуляций.

 

В природе представители семейства кошачьих также используют этот прием во время контакта с другими сородичами. Мама-кошка, например, берет детенышей за шкирку, чтобы их перенести. Во время спаривания коты также держат самку за шкирку. При нападении кошек других животных, они часто хватают их за шкирку, чтобы лишить их движения.

Однако, необходимо учитывать, что кошки - гордые и независимые существа, которые могут долго помнить обиды. Для гармоничных отношений с вашей кошкой рекомендуется обращаться к гуманным методам воспитания, избегая наказания или сильного дискомфорта. Вместо этого можно использовать положительное подкрепление и поощрение для формирования правильного поведения у питомца.






На эту тему: