Внимание, женщины 50+! Стало известно, почему осенью 2023 многие рискуют пополнеть

Эксперты напомнили о наличии связи между погодой и гормонами. С наступлением осени эта связь только усиливается, доставляя немало удовольствия и одновременно много килограммов. Но нарушить такой «тандем» под силу даже простому человеку.

Хорошее настроение — результат влияния серотонина или гормона удовольствия. Это влияние прямое и сильное. Но есть еще природа, которая способствует выработке «счастливого» гормона. В результате даже когда у человека множество проблем, если на улице светит солнце, он будет испытывать душевный подъем. Иными словами, солнечный свет заставляет организм выделять серотонин.

«Солнце
Солнце заставляет серотонин вырабатываться в организме 

Поэтому в тех регионах, где небо в осеннюю пору надолго затянуто тучами, люди испытывают недостаток в гормоне удовольствия. И стараются найти альтернативу солнцу, переключаясь на пищу. Причем начинается выработка серотонина от приема жирного со сладким, — от самого калорийного. В итоге человек оперативно набирает вес в осеннюю пору.

Но можно научиться держать под контролем свои гормоны в любую погоду:

  • в организме серотонин появляется из триптофана — аминокислоты. Ее часто не хватает человеку. Но ее легко обнаружить в продуктах. Поэтому врачи-диетологи и эндокринологи рекомендуют: включите в свой рацион, например, арахис, молоко, натуральные йогурты, кедровые орешки, рыбу, овёс, мясо, творог, сыр, бобовые. Во всём этом имеется триптофан;
  • почаще гуляйте. Особенно важно это делать в солнечную погоду. Достаточно не менее 30 минут пешей прогулки по солнцу, чтобы повысить настроение. И это положительно отражается на желании есть, — человек перестает испытывать голод.

Если игнорировать эти два простых совета, придется заедать свой плохой настрой жирной и сладкой пищей. Как итог — лишние килограммы. А женщинам 50+ этого категорически нельзя делать. Им врачи, наоборот, рекомендуют снижать калорийность рациона минимум на 10-15%, чтобы сохранить фигуру и здоровье.



Источник: vmo24.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: