Заберите фуксию в дом до 12 сентября, иначе погибнет

Заносим фуксию в квартиру – как не погубить капризную красавицу

Фуксия, это истинная красавица мира растений. Ее элегантные цветы с яркими окрасками и изящными формами привлекают внимание каждого, кто встречается с этим растением. Однако, перемещение фуксии в квартиру может быть сложной задачей, поскольку данное растение очень требовательно к условиям содержания. В отличие от неприхотливых растений, например, колеуса, фуксия может не простить резкой смены обстановки и способна даже погибнуть.

Когда заносить фуксию в жилище

Зимой фуксии требуется температура воздуха около 15°C, достаточное освещение и влажность воздуха не менее 60%. Создать такие условия в квартире непросто, но если все же постараться, плюс грамотно вернуть растение в дом, обеспечить необходимый уход – цветок благополучно переживет зиму и обязательно зацветет в следующем году.

Фуксия родом из Центральной и Южной Америки, а также Новой Зеландии. Она светолюбива и предпочитает прохладу, около 18-20°C. В случае жары или холода, фуксия может сбросить листья и бутоны, что может привести к ее гибели.

Важным моментом является время занесения фуксии в квартиру на зимовку. Своевременное возвращение цветка в дом играет огромную роль. Очень важно сделать это до серьезных похолоданий, поскольку все процессы в тканях растения начнут замедляться и неожиданные «тропические» условия ему покажутся неприятными. Уязвимое здоровье фуксии может пострадать, что сразу проявится в сильном листопаде. Даже если осыпались все листья, это не значит, что растение отмерло, умеренный листопад осенью – это для фуксии нормальное явление.

Также полезно перенести фуксию в квартиру перед началом отопительного периода. При таком подходе перепад температур будет незначительным, и цветку будет легче адаптироваться к новым условиям.

Обычно садоводы заносят растение домой (в том числе комнатные экземпляры, которые на лето высаживали в открытый грунт) в августе-сентябре, ориентируясь на прогнозы погоды. Если фуксия находится на застекленной веранде, террасе или в теплице, можно сделать это и немного позже.

Молодые компактные растения лучше переносят стресс, в отличие от взрослых разросшихся экземпляров. Поэтому рекомендуется регулярно обрезать и омолаживать фуксию.

Подготовка к переносу фуксии в дом

 

За лето растение уже привыкло к условиям квартиры: нехватке освещения, сухому воздуху и горячим батареям. Поэтому оптимальным вариантом будет постепенное возвращение цветка в дом: сначала на ночь, а затем на весь день. Если такой возможности нет, важно выбрать для фуксии подходящее место в квартире и сразу поместить растение туда.

Перед возвращением рекомендуется обработать фуксию биопрепаратами от болезней и вредителей, такими как Фитоспорин-М, Битоксибациллин и другими. Если у растения есть конкретные проблемы, такие как заражение тлей, белокрылокой, паутинным клещом или серой гнилью, необходимо сначала провести соответствующее лечение. Некоторые садоводы считают, что фуксию нужно подольше задерживать на холоде, чтобы патогены и насекомые исчезли. Однако, этот подход может привести к потере самого растения. Поэтому, если нет уверенности в холодостойкости вида и сорта фуксии, лучше не прибегать к данному методу.

Комнатные экземпляры фуксии, которые провели лето в открытом грунте, следует аккуратно выкопать, минимально травмируя корни, и пересадить в горшок с хорошим дренажем. Растение предпочитает слабокислый или нейтральный грунт. Можно использовать садовый или готовый магазинный грунт, либо приготовить субстрат самостоятельно из листовой земли, торфа и песка (3:2:1).

Пересаженную фуксию необходимо оставить на несколько дней на веранде или террасе, чтобы она немного адаптировалась к новым условиям перед помещением в дом.

Где следует разместить фуксию дома

Не рекомендуется ставить фуксию рядом с батареей или обогревателем, поскольку это не позволит растению нормально отдыхать: цветку будет слишком жарко и сухо. Также следует избегать сквозняков, например, на подоконнике возле балконной двери.

Фуксии не требуется много света, но ставить ее в самый темный угол также не стоит. Варианты размещения могут быть различными: прохладный подоконник на северной или восточной стороне, утепленный балкон или лоджия, а также светлая прихожая.

Особая опасность от мигрантов — продавцов на рынках

Занести фуксию в квартиру – это настоящее искусство, требующее внимания к самым малейшим деталям. Однако, если грамотно выполнить все необходимые шаги, то можно создать благоприятные условия для роста и цветения этого чудесного растения. Важно, занести фуксию в дом до начала отопительного сезона, чтобы резкая смена условий не стала непереносимым стрессом для растения. Как известно, отопление в домах включают, когда температура держится на уровне 8 градусов и ниже в течение 5 дней. Обычно, запуск отопительного сезона приходится на 12-15 сентября.



Источник фото: Пиксабей




На эту тему: