Почему все женщины Древней Греции и Древнего Рима хотели быть блондинками

Интересно, что древних богинь наши современники часто рисуют темноволосыми, исходя из принципа - итальянки и гречанки же брюнетки. Однако, далеко не все знают, что раньше их изображали блондинками.

В древности женщины в Греции и Риме имели сильное желание осветлить свои волосы, чтобы напомнить о своей принадлежности к высшему слою общества и подражать светловолосым богиням. Перемена цвета волос с темного на блонд была символом избранности и грации.

Интересно отметить, что некоторые богини из древнегреческой мифологии изображались с пышными светлыми волосами, такие как Афродита, Афина и Гера. Вероятно, это укрепляло идеалы красоты и женственности у жительниц того времени.

Процесс осветления волос у гречанок и римлянок был нелегким и требовал определенных усилий. Женщины использовали различные самодельные смеси на основе извести, рисового отвара, киновари, талька и белой золы, чтобы достичь желаемого эффекта. Эти ингредиенты помогали осветлить темные волосы и создать светлые и пшеничные оттенки.

Кроме того, женщины раскладывали свои волосы на камнях во время самой интенсивной солнечной активности. Под воздействием солнечных лучей волосы выгорали и приобретали более светлый оттенок. Естественное солнечное осветление давало волосам естественный и желанный вид.

Это проявление стремления женщин к осветлению волос было настолько сильным, что даже опасность солнечных ударов не могла заставить их отказаться от идеи стать привлекательнее.

Золото серьезно поднимает самооценку его обладательницы. Но носить его надо только в особых случаях, которые мы перечислим.

Таким образом, женщины в древности в Греции и Риме осветляли свои волосы, чтобы подражать светловолосым богиням и олицетворять избранность и грацию. Этот процесс требовал определенных усилий и использования различных средств для достижения желаемого эффекта.






На эту тему: