Вечно молодая! Этот гриб не позволяет женщинам 50+ стареть. А собирать его нужно уже сейчас

Грибы вообще полезный продукт. В них есть не только клетчатка, которая улучшает работу ЖКТ и сохраняет фигуру, но и ценнейший витамин D. А именно этот гриб, по мнению китайцев, и вовсе продлевает жизнь и молодость.

Потребление съедобных грибов — это максимум пользы для организма. Например, из-за большого содержания в них витамина D рекомендуется грибы сушить. И они становятся зимой богатым источником важного для здоровья элемента. Кстати, нехватка витамина D сказывается на внешнем облике:

  • ногти становятся ломкими;
  • волосы тускнеют и делаются безжизненными;
  • кожа утрачивает увлажненность — и делается сухой.

А еще дефицит витамина D приводит к полноте. Спасают от этих проблем, вызывающих старение организма, в том числе грибы. Например, в лисичках на 100 гр приходится витамина D 5,3 мкг при суточной норме для взрослого 12,5-25 мкг.

Продукты, богатые витамином D, могут замедлить старение
Продукты, богатые витамином D, могут замедлить старение 

Но есть еще один гриб, который приостанавливает старение, — из-за обилия в нем антиоксидантов. Речь идет о чаге, чьи запасы в основном сосредоточены в России. Растет гриб на клене, рябине, ольхе. Но нужными качествами обладает только березовая чага, которая употребляется даже в виде чая. Причина — благодаря повышенным антиоксидантным свойствам эти грибы предотвращают повреждение клеток в организме, замедляя старение. Причем чага считается более ценной в сравнении с ягодами асаи, признанными почти панацеей от старости. А китайцы уверены: гриб продлевает жизнь.

Собирается чага осенью и зимой. В это время его свойства на пике. Но на березе могут расти и ядовитые аналоги, а потому следует знать, как выглядит полезный трутовик. Кстати, не рекомендуется его собирать с нижней части ствола или с засохшего дерева. Причина — чага будет бедна на полезные компоненты. А ведь в ней содержится не только антиоксидант цинк, но и:

  • магний — нормализует кровяное давление;
  • соли калия и натрия — способствуют насыщению кислородом клеток тканей и органов;
  • железо — улучшает выработку гемоглобина;
  • марганец — не допускает развитие сахарного диабета, инсультов, инфаркта;
  • витамин ретинол — сохраняет зрение.

Этот список не завершен. Но чага подходит не всем, — ее нельзя, в частности, при индивидуальной непереносимости, при неврологических заболеваниях, беременным.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: