4 ошибки домашнего ухода за лицом: забудьте про эти привычки!

уход
уход за кожей
Чтобы кожа сияла здоровьем и красотой, придется пересмотреть свой подход к уходу

Ошибка № 1. Наносить крем прямо перед сном

Крем должен полностью впитаться и запустить процесс обновления клеток, а для этого нужно не менее 30 минут. По прошествии этого времени промокните излишки средства бумажной салфеткой.

Главное - лечь в постель без липкой текстуры на лице, иначе основная часть ночного крема достанется наволочке, а остатки его закупорят поры и не дадут дышать. Поэтому утром вместо ухоженного личика вы получите припухшее и отечное.

ночной крем (1)
ночной крем

Ошибка № 2. Выдавливать прыщи

Внезапно вскочивший прыщик на лице способен испортить и планы, и настроение. Велик соблазн удалить его самостоятельно, но, выдавливая прыщи, вы травмируете капилляры и саму кожу. Инфекция при этом мгновенно разносится по крови, что может привести к печальным последствиям: на коже могут остаться рубцы и пигментные пятна.

Исправить это без помощи дерматолога тяжело, а в качестве скорой помощи лучше точечно нанести на прыщик масло чайного дерева или салициловую кислоту (только перед сном или вечером).

«прыщи»
нельзя давить прыщи

Ошибка № 3. Умываться ледяной водой

Если вы решили тонизировать кожу и бороться с отечностью холодной водой, то это плохая идея. Отечность, может, и уменьшится, зато добавятся другие проблемы: сухость и раздражение.

Если кожа жирная, то холодная вода может усилить работу сальных желез, вызвать спазм и ломкость сосудов. К тому же ледяная вода не очищает кожу от загрязнений, бактерий и кожного сала.

Вода комнатной температуры - самое лучшее решение. Если надо взбодриться - после ополосните лицо прохладной водой.

«умы»
умываться только водой комнатной температуры

Ошибка № 4. Использовать средства с SPF только летом

Если солнце не греет, оно все равно выделяет ультрафиолет, поэтому кожу нужно защищать круглый год. В прохладное время года выбирайте средства с более низким процентом защиты.

SPF может быть как частью косметического средства, например тональника, так и самостоятельным продуктом.



Источник фото: freepik




На эту тему: