Покупайте уже сейчас! Названы 3 способа, как сохранить целый арбуз к Новому году

Это будет настоящий подарок для родных и друзей. Тем более, из фрукта можно приготовить множество десертов. Остается только правильно выбрать саму ягоду и сохранить ее.

Какой арбуз подходит для длительного хранения

Его стоит купить уже сейчас, поскольку осенью в продажу поступают, как правило, позднеспелые сорта. Но и среди них выбирайте только тот плод, который отвечает ряду критериев:

  • лучше всего хранятся ягоды весом не более 5-6 кг;
  • берите недозрелый плод — он, если ударить по кожуре, звучит звонко;
  • покупайте тот арбуз, на котором нет никаких повреждений. Даже царапин быть не должно.

Как хранить арбузы

Конечно, его можно заморозить. Для этого он нарезается кусочками; из него удаляют семечки и кожуру. А потом помещают в пакеты или контейнеры. В морозилке арбуз выдержит почти 6 месяцев.

«Арбуз
Арбуз доживет до Нового года, если постараться 

Но его можно сохранить и целиком:

  1. в кладовке, где нет ни окон, ни обогревательных систем. Арбуз или подвешивается в авоське, или убирается в ящик, на дне которого густо насыпан песок, сухие опилки или слома. Главное — ягоду нельзя класть на твердую поверхность;
  2. в погребе — это лучший вариант. Но он доступен тем, у кого есть загородный дом. Температура в погребе не более +5С. Однако не забываем: арбуз запрещено держать на твердой поверхности. Поэтому кладем его даже на сухую солому;
  3. в застекленной лоджии — в ней, как правило, теплее, чем на застекленном, но не утепленном балконе. Правда, и в лоджии рекомендуется следить за температурой — она не должна быть ниже +2-5С, и выше тоже. Если микроклимат стал холоднее, не поленитесь — и внесите ягоду в квартиру. Ведь если она замерзнет, то утратит свои вкусовые качества либо вовсе испортится.

Самое главное во всех способах — место должно быть темным, а не только прохладным. Сам арбуз нельзя разрезать — долго не продержится. И до Нового года его нужно периодически переворачивать.

Если не хочется так возиться, тогда замаринуйте плод. Но сделайте это сейчас — в октябре. В маринованном виде арбуз будет готов через месяц.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: