Эксперт объяснил, какая квашеная капуста будет самой полезной осенью-зимой 2023

Квашеная капуста — это традиция! Но не только: готовый продукт несет в себе столько пользы, что ее перестали отрицать и ученые. Более того, они даже советуют, как увеличить эту пользу.

Свои рекомендации дала Ирина Лялина, старший преподаватель медико-биологической кафедры ГУП. По словам эксперта, лучший рецепт — тот, в котором используется капуста и морковка позднеспелых сортов, и умеренное количество соли. Через 2-3 суток такая капуста уже готова.

Но, чтобы в процессе брожения не было сбоев, Ирина Лялина рекомендует квасить овощи в стеклянной или в деревянной емкости, поскольку эти материалы — нейтральны. И особенно избегать следует эмалированной тары. Кроме того, проколы на второй день брожения необходимо сделать лопаткой или палочкой из дерева. Причина — такой материал не нарушит среду, в которой трудятся молочнокислые бактерии.

Квашеная капуста - это невероятная польза для организма
Квашеная капуста - это невероятная польза для организма 

Сами же бактерии выполняют очень важную роль в организме — повышают иммунитет. Сохраняют в кишечнике естественную микрофлору, не допускают протекания гнилостных процессов. Благодаря им лучше усваиваются микроэлементы из пищи. А еще эти бактерии помогают синтезировать важные аминокислоты и витамины в самом организме.

Кроме того, Ирина Лялина напоминает: капуста будет хрустящей и не скиснет, если ее хранить в холодном помещении, при минимальном проникновении в тару кислорода.



Источник: life.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: