Врач-диетолог объяснил, почему сосиски в возрасте 50+ нужно есть по 1 штуке

Сосиски — популярный продукт. Однако после 50 лет их присутствие в рационе стоит серьезно ограничить. Причины такого ограничения разъяснила Нурия Дианова, гастроэнтеролог, врач-диетолог.

У многих людей в возрасте 50+ и старше наблюдаются сердечные проблемы, осложнения с артериальным давлением. У кого-то даже может стоять диагноз: хроническая сердечная недостаточность. Это когда сердечная мышца не в состоянии нормально перекачивать кровь для обеспечения такого уровня кровообращения, которого достаточно для всех систем и органов. При хроническом заболевании развиваются осложнения, в частности, тромбозы, возникают проблемы с работой лёгких, печени.

И людям с такими проблемами не рекомендуется ежедневно потреблять сосиски. Причина — наличие большого количества соли и пищевых добавок, которые негативно воздействуют на состояние печени, поджелудочной железы и других органов.

Сосиски - вкусное, но не полезное блюдо
Сосиски - вкусное, но не полезное блюдо 

Однако совсем исключить сосиски из рациона довольно трудно. Поэтому Нурия Дианова советует покупать качественный полуфабрикат, где будет меньшее присутствие химии. Кроме того, врач предлагает ограничить количество потребления:

«Если это правильные, хорошие молочные сосиски, то 1-2 раза в неделю с интервалом в 2-3 дня по 1 штуке».

Правда, уточнила: не каждый день.

А лучше всего — включить в свое меню натуральное мясо. И другой врач-диетолог Анжелика Дюваль пояснила, какое именно мясо:

«Кролик и индейка не выносят химических пищевых добавок в своем рационе и лекарственных препаратов».

Вот почему они — самые чистые, и являются безопасными для потребления. Их по этой причине включают даже в состав детского питания. А значит, в возрасте 50+ и старше тоже следует питаться таким мясом. Но не чаще 4-5 раз в неделю. Причем из кролика или индейки рекомендуется приготовить фарш, — в этом виде мясо усваивается лучше.



Источник: www.m24.ru, www.m24.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: