И не только полнота! 4 опасных признака, что вы слишком сильно увлеклись сладким

Избыток сахара в рационе — это симптом серьезного недомогания. Например, так проявляется нарушение углеводного обмена или дисбактериоз кишечника. Поэтому нужно внимательно следить за количеством потребляемого сладкого. И понять, что вы едите слишком много сахара, позволят эти 4 признака.

Внезапная усталость

Сахар — простой углевод, который в организме вызывает резкий скачок инсулина. А следом за ним приходит энергичность и также скоро — усталость. Как правило, простые углеводы используются в качестве источника быстрого насыщения и энергии. И те, кто постоянно потребляют много сахара, регулярно испытывают внезапную усталость и такую же внезапную активность.

Лишний вес

Он дает о себе знать сначала тесной одеждой, а потом — одышкой, отеками в ногах, изменениями в артериальном давлении, прочими подобными симптомами. Причиной лишнего веса может быть, в том числе избыток потребляемого сахара. Ведь сахар — это калории без пользы. Поэтому посчитайте, сколько конфет или других сладостей вы съедаете за чашкой чая за 1раз? Норма — 2-3 дольки шоколада за день.

Тяга к сладкому - показатель проблем со здоровьем
Тяга к сладкому - показатель проблем со здоровьем 

Высокое артериальное давление

В журнале Nutrients опубликованы исследования, согласно которым между большим потреблением сахара, сладкого, и высоким артериальным давлением существует тесная связь. Поэтому, когда болит голова и тошнит, воспользуйтесь тонометром, — вполне возможно, что давление поднялось.

Постоянное ощущение голода

К этому приводит избыток потребляемого сахара. У него есть способность влиять на уровень лептина — гормона, отвечающего за энергообмен и который вырабатывается в тонкой кишке. Еще его называют «гормоном насыщения». И снижение его уровня, как правило, приводит к усилению чувства голода.

Главное — не доводите себя до возникновения сразу всех перечисленных признаков. Как только заметили, что стали больше есть сладкого, отправляйте к врачу.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: