Не конфетой одной! Ученые из США выяснили: диабет возникает не только из-за сладкого

Сахар традиционно обвиняют в возникновении диабета. Однако теперь эксперты установили: соль тоже может вызвать это тяжелое заболевание.

Выводы ученых

Свое исследование провели ученые Университета Тулейн (США). Они проанализировали данные о здоровье свыше 400 тысяч человек возрастом от 37 до 73 лет. У всех участников в анамнезе оказались диабет, почечные патологии, онкология, сердечно-сосудистые недуги.

Кроме того, эксперты получили сведения о пищевых привычках испытуемых, в том числе о наличии в рационе соленой еды. И особенно — о потреблении готовых блюд, в составе которых обычно много соли.

Американские ученые анализировали все данные примерно 12 лет. И за этот период сахарный диабет был выявлен у более чем 13 тысяч исследуемых. Это помогло экспертам установить, что чаще других имели высокий индекс массы, а также страдали от проблем со здоровьем из-за лишнего веса, любители соленой пищи. Но главное — у этих персон чаще, чем у остальных, возникал сахарный диабет.

На основе своего многолетнего исследования ученые сделали вывод: избыток соли в рационе способен вызвать патологии, включая сахарный диабет.

Избыток соли - одна из причин возникновения сахарного диабета
Избыток соли - одна из причин возникновения сахарного диабета 

Сколько соли можно съедать в день

По данным Всемирной организации здравоохранения, в среднем человек потребляет 10-18 гр соли за сутки. В то время как нормальная порция — не более 5 гр. Этого более чем достаточно для поддержания водно-минерального баланса в организме.

Но ошибочно считать, что 5 гр — это только та соль, которая хранится в солонках. В данный показатель входит и так называемая «скрытая». Например, в сыром мясе содержится ее около 4 гр. Таким образом, солить еду следует очень осторожно. И Роспотребнадзор дал несколько советов, как не допустить избытка соли:

  • следует отказаться от бульонных кубиков;
  • еду во время приготовления солить нельзя;
  • используйте только одиночные специи или сами их комбинируйте. Как правило, производители в смеси из специй вносят соль;
  • майонез, кетчуп и прочие готовые соусы исключите из рациона — в них очень много соли;
  • замените соль на натуральные приправы, специи.

Иначе ждут отеки, проблемы с почками, повышенное артериальное давление и другие недуги.



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: