Ученые рассказали, как тыква может укрепить здоровье

Этот богатый питательными веществами овощ низкокалорийный, но насыщен витаминами и минералами.

Тыква обладает удивительными полезными свойствами, в том числе является одним из самых известных источников бета-каротина, мощного антиоксиданта, который придает оранжевым овощам и фруктам их яркий цвет. Ваш организм преобразует проглоченный бета-каротин в витамин А.

Исследования показывают, что тыква может выполнять следующие функции:

  • Тыква богата полезными антиоксидантами. Витамин С, витамин Е и бета-каротин, содержащиеся в тыкве, могут поддерживать здоровье глаз и предотвращать дегенеративные повреждения у пожилых людей.
  • Тыква содержит пищевые волокна, калий и витамин С, которые поддерживают здоровье сердца. Результаты исследования, проведенного в 2017 году с участием 2722 добровольцев, показали, что потребление достаточного количества калия может быть столь же важным, как и снижение содержания натрия, при лечении высокого кровяного давления (гипертонии), которое является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).
  • Если у вас диабет, включение тыквы в свой рацион может помочь контролировать ваше состояние и уровень сахара в крови.
  • Результаты исследования, проведенного в 2019 году, показывают, что комбинация двух растительных экстрактов, одним из которых были полисахариды тыквы, помогла снизить уровень сахара в крови у мышей.
  • Результаты исследования, проведенного в 2016 году, свидетельствуют о том, что существует связь между диетой, богатой бета-каротином, и подавлением опухоли при раке предстательной железы.



Источник: food.news

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: