И ремонта не нужно, и комната новая! Эти 3 способа помогут обновить старые обои, не сдирая их

Иногда старые обои очень сильно нравятся — и не хочется их менять. А бывает так, что ни денег, ни времени на ремонт нет. Что делать? Есть три простых варианта, которые помогут обновить старые обои, не переклеивая их. При этом трудозатраты и денежные вложения — по минимуму.

Ткань

Такой трюк позволяет закрыть как небольшой участок, где особо сильно видны повреждения обоев, так и всю стену. Для этого потребуется материал, близкий по тону к обоям или к портьерам, а еще — карниз. Останется только прикрепить карниз над нужным участком и повесить ткань, создав драпировками иллюзию занавесок.

Но можно поступить чуть сложнее — и закрепить ткань на стене с помощью деревянной рамки. В результате получатся оригинальные панели.

Краска

Это всем известный и доступный по цене вариант отделки. Его предлагает дизайнер Марьяна Сорокина. Достаточно будет покрасить ту часть обоев, которая требует обновления. Красить можно в контрастный оттенок или в один из тех, какие присутствуют на самих обоях. Это не только обновит стены, но и освежит комнату. А еще таким образом можно зонировать помещение.

«Можно
Можно покрасить старые обои в разные цвета с помощью трафаретов, или наклеить разные по цвету обои 

Кстати, если не нравится подобное решение, тогда покрасьте в комнате полностью обои в один тон, а поверх — роспись. В помощь — другая по цвету краска и трафареты.

Совмещение

Этот способ можно условно назвать коллажем. Он подразумевает поклейку обоев из других кусков на той части стены, какая испорчена старостью и грязью. Наверняка, такие еще валяются в кладовке. Главное — гармоничный хаос из небольших по размеру кусочков. И затем к этой стене — стеллаж или диван. А на пол — такой же пестрый маленький коврик. Либо на диван — парочку пестрых подушек в тон коллажа на стене. В результате комната приобретает новые арт-объекты и новое «звучание».

Кстати, сам коллаж можно обнести деревянными рейками, чтобы получилась большая абстрактная картина либо панель.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: