Мода с уголовным душком. После выхода фильма «Слово пацана» вырос спрос на шарфы и олимпийки

Одни эксперты признают эту моду быстротечной, а другие — новым трендом. Но одно точно: некоторые интернет-площадки, где можно купить-продать вещи б/у, отметили небывалый всплеск интереса к одежде родом из 1980-1990х гг. Причем простые обыватели быстро смекнули: можно подзаработать.

Еще в начале 2023 года девушкам рекомендовали носить потертые кожаные куртки с отцовского плеча родом из 1990-х гг. И делали отсыл к фильму «Бандитский Петербург». В то время в таких кожанках щеголяло большинство мужчин постсоветского пространства, включая бандитов. «Спасибо» вьетнамским швеям. А потом — и турецким.

Теперь возникла новая «уголовная» мода — «благодарите» фильм «Слово пацана». И вряд ли ее подхватит старшее поколение — она рассчитана на поколение Z, рожденное в 1995-2000х гг. Им всё это кажется романтикой. И почём эта «романтика»?

Олимпийка

В СССР носили плоские шапочки, фабричной вязки, с надписью «СССР». Их называли олимпийками. Однако под это название попадает и спортивная кофта на молнии, из тонкого трикотажа, с разноцветными вставками. В 1990-х гг. такие активно плодили вьетнамцы, а носили в основном футбольные фанаты и представители криминала. Сейчас на волне «хайпа» олимпийку можно приобрести в среднем от 1500 рублей. Причем, действительно ретро-вещи ценятся в разы выше.

«Олимпийки
Олимпийки в основном носили футбольные фанаты и бандиты 

Шарф

Шерстяной, колючий, мохеровый, с начесом и в клеточку — такой в 1980-х гг. нужно было еще поискать в условиях тотального дефицита. Нет, были дешевенькие и плоские аналоги. Они не выглядели представительно. А вот их волосатые «собратья» из Индии носились с гордостью, выставляясь на показ из пальто и курток. Как некий атрибут благосостояния. Именно такой, но красный, часто мелькает в фильме «Слово пацана». И найти его в Сети можно от 300 рублей — без этикетки, а с ярлыком — от 750 рублей.

«Шарф
Шарф мохеровый был мечтой 

Шапка-формовка

В 1980-е гг. в основном ее шили из кролика или иного дешевого меха, — это для широкого потребителя. Особый шик — из нутрии. И такие вещи старались не сдавать даже в гардероб. Для советской элиты шапки изготавливали, например, из норки. И только в 1990-е гг. «элитные» изделия стали свободно продаваться на рынках. Купить можно, но если имеются деньги. При честном заработке они, как правило, не водились. У простого работяги в тот период банкноты — редкий гость. Ведь зарплату могли не платить месяцами. Поэтому донашивали советские вариации.

Норковые шапки стали доступны только в 1990-х гг. но пока не простым работягам
Норковые шапки стали доступны только в 1990-х гг. но пока не простым работягам 

Сейчас шапку под ретро, как в фильме «Слово пацана», можно найти — от 1500 рублей. Оригинальные модели, даже не из норки, стоят на порядок выше.



Источник фото: скриншоты/avito.ru скриншот/ из к/ф "Жмурки"




На эту тему: