Диетолог объяснил, кому 31 Декабря придется пить вино вместо шампанского и коньяка

Новогодняя ночь — это всегда много вредного на столе и жутко вкусного. Все ограничения долой! А давление? Нет, не слышал! Однако придется слушать себя, чтобы потом не пить горстями таблетки. Ну, постарайтесь хотя бы немного облегчить задачу организму — и последуйте этим советам.

Не майонез, а сметана

От традиционного Оливье отказаться невозможно. Поэтому по совету диетолога Ольги Рединой замените в нем майонез на сметану. А вот от «Селедки под шубой» в возрасте 50+ держитесь подальше и больше налегайте на легкие овощные салаты.

Забудьте про колбасу

В запретный список попала и жирная рыба. Иначе все, кому 50+, ждите проблем не только с ЖКТ.

Но чем заменить колбасную нарезку и шпроты? Эксперт советует сделать закуски:

  • из печени трески и овощей;
  • из малосоленой красной рыбки;
  • из икры.

Хлеб только такой!

Лучше всего, если на столе будет цельнозерновой или с отрубями. Этот хлеб улучшает перистальтику кишечника и выводит вредные вещества из организма.

Новогодний стол - сплошные вредности и вкусности
Новогодний стол - сплошные вредности и вкусности 

Не жарить

Это касается горячих мясных блюд. Ольга Редина предлагает запекать в духовке или тушить. И отдать предпочтение рыбе и нежирному мясу, в том числе куриному. Такие блюда насытят, но не дадут сильную нагрузку на организм. Не забывайте: ведь застолье будет ночью.

Без соли и острых специй

На такие блюда в возрасте 50+ даже не смотрите! Их потребление приведет к задержке жидкости в организме — и к отекам. А еще к повышению артериального давления.

Без калорийных десертов

Вместо них — фрукты и ягоды. Иначе в новогоднюю ночь придется пережить резкие скачки сахара в крови. А они, чем старше человек, тем опаснее для его здоровья. Но если хочется сладкого, вспомните про творожную запеканку, пудинг или домашнее желе.

Не злоупотреблять алкоголем

Вместо него в возрасте 50+ придется пить травяные чаи, ягодный морс, какао либо минералку. Но если очень хочется «за компанию», тогда эксперт советует отказаться от крепкого алкоголя и от газированных спиртных напитков, вроде шампанского. И заменить их двумя бокалами красного вина — в течение всей новогодней ночи. Причем их придется даже запивать водой.

Отказаться от кофе

Особенно, если он пьется после потребления алкоголя. Такой тандем — прямой путь к повышению давления, к возникновению аритмии.



Источник: vm.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: