Шоколадно-миндальные трюфели, фундуковое пралине и карамельные грецкие орехи: роскошные десерты на праздники и каникулы

Не только вкусно, но и полезно!

Ореховые конфеты – это изысканные и роскошные лакомства, которые прекрасно подойдут для праздничного стола на Новый год. Сочетание ароматных орехов, нежного шоколада и изысканных добавок создает идеальное сочетание вкуса и текстуры. В этом материале мы предлагаем вам три подробных рецепта ореховых конфет, которые порадуют вас и ваших гостей своим великолепием.

  • Рецепт «Шоколадные миндальные трюфели»
 

Эти трюфели – настоящая классика. Их нежный шоколадный вкус и хрустящая текстура миндаля сделают ваш праздничный стол по-настоящему роскошным. Для приготовления вам понадобятся: 200 г темного шоколада, 100 г миндаля, 100 мл сливок, 2 столовые ложки меда и какао-порошок для обсыпки.

Шоколад растопите на водяной бане, добавьте сливки и мед, тщательно перемешайте. Добавьте мелко измельченный миндаль и охладите полученную массу в холодильнике. Затем сформируйте небольшие шарики и обваляйте их в какао-порошке. Положите трюфели в холодильник на несколько часов для застывания.

2. Рецепт «Фундуковое пралине»

 

Эти конфеты имеют нежную начинку из фундука, которая покрыта сладким шоколадом. Их вкус смело можно назвать истинно аристократическим. Для приготовления вам понадобятся: 150 г фундука, 100 г молочного шоколада, 50 г сливочного масла, 2 столовые ложки сахара и щепотка соли.

Фундук обжарьте на сухой сковороде до золотистого цвета и измельчите его в блендере. Растопите шоколад с маслом на водяной бане, добавьте сахар и соль, тщательно перемешайте. Затем добавьте измельченный фундук и перемешайте до получения однородной массы. Вылейте массу в формочки для конфет и охладите в холодильнике до застывания.

3. Рецепт «Карамельные грецкие орехи»

 

Эти орехи покрыты сладкой карамелью, которая придает им особый вкус и аромат. Их красивый внешний вид и изысканный вкус станут настоящим украшением вашего праздничного стола. Для приготовления вам понадобятся: 200 г грецких орехов, 100 г сахара, 50 г сливочного масла и щепотка соли.

Грецкие орехи обжарьте на сухой сковороде до появления аромата и получения легкой золотистой корочки. Орехи аккуратно переложите на тарелку и оставьте остывать.

В толстостенной кастрюле смешайте сахар, сливочное масло и щепотку соли. Разогрейте на среднем огне, постоянно помешивая, пока сахар полностью растворится и смесь станет гладкой и однородной.

Добавьте орехи в карамельную смесь и аккуратно перемешайте, чтобы каждый орех был покрыт сладкой глазурью. Продолжайте готовить на среднем огне, помешивая, еще около 2-3 минут, пока карамель не станет густой и глянцевой.

Переложите карамельные грецкие орехи на противень, предварительно покрытый пергаментной бумагой, и разложите их в один слой. Дайте орехам полностью остыть и затвердеть.

Готовые карамельные грецкие орехи можно подавать на стол в красивой тарелке или использовать в качестве украшения для других десертов. Они идеально сочетаются с чашкой ароматного чая или кофе.



Источник фото: нейронки




На эту тему: