Никакой радости в жизни: что такое ангедония и как с ней бороться

Как часто вы ловите себя на мысли, что любимые книги уже неинтересны, готовить что-нибудь на ужин не хочется, а прогулки по красивому парку кажутся бессмысленными?

Обычно так описывают свое состояние те, кто испытывает апатию или хроническую депрессию. Но существует термин, описывающий такое явление более локально - ангедония, то есть буквально невозможность чувствовать радость и силу.

Она может появляться на время и исчезать, однако иногда безразличие ко всему затягивается. В особо тяжелых случаях она становится явным признаком психофизических нарушений: депрессия, тревожность, аутизм, шизофрения.

Симптомы

  • эмоциональная опустошенность;
  • чувство страха и беспомощности;
  • потеря вкуса к жизни;
  • отсутствие аппетита;
  • нарушения сна;
  • набор или потеря веса.

Причинами заболевания зачастую становятся абсолютно разные факторы. Сильное физическое переутомление, нелюбимая работа и недопонимания с начальством, неправильно подобранные антидепрессанты, негативное мышление, наркотическая или алкогольная зависимости. Лечение обычно носит терапевтический характер и включает в себя комплексную психотерапию, употребление специальных медикаментов.

 

Как бороться?

Лучшее решение в борьбе с апатией - начать делать то, что давно откладывал в долгий ящик. Не зря говорят, хочешь устранить страх - сделай то, чего больше всего боялся. Займитесь экстремальным видом спорта: горные лыжи, парашют, серфинг. Адреналин активизирует эмоциональные возможности организма и раскачает застоявшуюся нервную систему. Здесь главное не переборщить и уверенно двигаться к поставленной цели в рамках новообретенного хобби.

Врачи советуют внести небольшие изменения в рутинные дела, которые давно перестали приносить удовольствие. Начните готовить интересные блюда, устройте свидание наедине с собой, пригласите на встречу друзей. Чем больше и чаще вы будете получать новые впечатления, тем быстрее привыкните к «новизне» в жизни.

Если вы давно ловите себя на мысли, что работа не приносит никаких положительных эмоций, тогда срочно пора сменить место дислокации! Конечно, это не так просто, как может показаться, но постараться найти более подходящий вариант точно нужно.

Тщательно следите за физическим здоровьем, гуляйте, принимайте недостающие витамины и пищевые добавки, практикуйте дыхательные упражнения во время сильного стресса или приступа паники.

Психотерапевт Аникина Ольга Владимировна отметила, что процесс избавления от такого неприятного для психологического фона человека обязательно должен носить комплексный характер и четкий алгоритм действий.

«Важно изменить отношение пациента к самому себе, увидеть разнообразие своих эмоциональных реакций на окружающие события и тем самым облегчить явления ангедонии, проводят телесную, танцевальную, когнитивно-поведенческую и арт- терапию», - объяснила она.

Ангедония - это состояние, которое не должно оставаться без внимания. Если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, обязательно обратитесь за помощью к близким и психотерапевту. Он назначит индивидуальный алгоритм лечения, и тогда ваше состояние обязательно придет в норму!



Источник: www.thevoicemag.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: