Холодец как у бабушки: готовим новогоднее блюдо по секретному рецепту из СССР

Холодец
Холодец
Приготовление холодца — это довольно хлопотное дело, но настоящая хозяйка знает секреты, которые облегчают процесс, если нет — сейчас расскажем.

Холодец считается сложным блюдом, поэтому многие берутся за его приготовление только по праздникам. Но если знать «фишки», то можно избежать лишней возни.

Первым делом определитесь с выбором мяса. Вопреки расхожему мнению хороший холодец получается из одного вида мясных продуктов. Но даже если вы уверены, что наваристый бульон получается только из нескольких видов, то рекомендуем выбирать мясо без жира. Такой студень красиво смотрится на столе и приятный на вкус.

Еще один секрет приготовления — варить только на медленном огне, под закрытой крышкой. Так из костей, которые обязательно должны присутствовать в составе, быстрее высвобождается коллаген, а жидкость не успевает испарится.

Еще опытные хозяйки из СССР никогда не доливали воду во время варки. Это негативно сказывается на вкус готового блюда. Чтобы холодец получился прозрачным, пену которая образовывается во время варки, нужно снимать шумовкой, а в конце приготовления процедить бульон.

Также советские женщины добавляли в холодец корень петрушки или сельдерей. Только в отличии от  моркови и лука, их не вытаскивали спустя 3-4 часа после начала варки. Эти продукты разваривали до состояния пюре.

А вот с тем, когда добавлять соль, у каждой хозяйки из советского прошлого было свое мнение. Большинство склонялись к тому, что ей нужно приправлять в самом начале, но также были и те, кто считал, что холодец нужно солить в самом конце, перед тем как поставите его в холодильник.

К сожалению, исправить холодец нельзя. Если он у вас не застыл, то значит вы нарушили технологию приготовления: возможно положили мало костей, держали на плите недостаточно или просто не выждали необходимого времени в холодильнике.



Источник: Food.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: