Посуда бьется не только к счастью: 10 примет о праздничном столе, которые сделают 2024 год самым лучшим

10 примет о праздничном столе, которые сделают 2024 год самым лучшим
Хозяйкам на заметку

У россиян самым любимым праздником был и остается Новый год. Его празднуют все. Он сопровождается яркими украшениями, гирляндами, фейерверками и бенгальскими огнями. Это феерический момент, когда все плохое хотят оставить в старом году, а новый начать с чистого листа. традиционно стол ломится от угощений так, что потом несколько дней вся семья доедает салаты и обветрившуюся нарезку. Считается, что если яств много, то и год пройдет в достатке.

А знаете ли вы приметы, связанные с новогодним столом? Давайте вспомним некоторые.

Если вы хотите, чтобы в вашем доме всегда было много гостей, то поставьте на стол лишний столовый прибор. Друзей будет море.

Самая известная примета - разбитая посуда. Бьется - к счастью! Возможно, примета пошла как утешение, чтобы не переживать за пропавшую вещь. Но есть и иное поверье. Если в новогоднюю ночь был разбит предмет посуды, то в этом доме будет какое-то пышное торжество вроде свадьбы или крестин.

Самый главный вопрос, который интересует усердных хозяек, можно ли выбрасывать еду с новогоднего стола. В торжественную ночь это делать категорически нельзя. считается, что так можно выбросить здоровье и успех из жилища. Если еда не доедена, лучше отдать ее кому-то или положить в холодильник. Неплохо и бездомных животных покормить. В новогоднюю ночь - это за благо.

А как же домовой. Ему можете налить рюмочку, да положить конфетку или мандаринку, чтобы был лад в доме.

 

Для того, чтобы новый год принес богатство, под скатерть положите ровно 7 монет. Лучше побольше номиналом. Можно и купюры, но есть риск залить их напитками. Говорят, что монетки можно еще и в бумагу обернуть золотого или кумачевого цвета.

Многие помнят гадание на шампанском во время боя Курантов. Говорят, что можно в первый бокал положить монетку на дно. Главное не проглотить ненароком. Потом эту монетку носите в тайном отделе вашего кошелька или сумки в качестве талисмана. такая "монетка-загребушка". Денег будет много - только считай.

7 - какое-то магическое число. Считается, что на столе надо не менее 7 блюд, чтобы дом был полной чашей.

Некоторые суеверные хозяйки обвязывают ножки стола красными лентами или веревочками, чтобы весь год семья была неразлучной и дружной.

А еще, надо сделать блюдо с крупой. некоторые просто ставят мисочку с крупой, а туда гладут монетки. для финансового благополучия, конечно.

Ну и последняя примета, связана со свечами. Стол в мерцании живого огня волшебно красив. Говорят, что лучше брать зеленые и белые свечи. 7 штук. Их надо дожечь до конца. Но будьте крайне осторожны с огнем. если не уверены, что уследите, лучше взять штучки 3 и поставить в центр стола.

Надеемся, что эти советы помогут вам войти в новый, 2024 год с надеждами и мечтами. Главное - не приметы даже, а вера, что все будет хорошо и благополучно. С Новым годом!



Источник фото: нейронки




На эту тему: