Куда деть опавшие иголки с новогодней ели: три простые идеи, которые вас удивят

елка
Праздничная ель
Главное украшение праздников — живая елка. Но ее красота недолговечна, уже к Рождеству иголки с деревьев начинают осыпаться и изрядно раздражать. Оказалось, им можно дать вторую жизнь.

Собирать опавшие иголки — занятие не из приятных. Но если надеть плотные печатки и использовать «елочный мусор» в бытовых целях, то это процедура уже не кажется настолько ужасной.

По меньшей мере есть три варианта, куда деть опавшие иголки после праздников и, поверьте, они вас очень удивят.

Сделать аромасаше

Даже пожелтевшая хвоя истончает приятный аромат свежести. Не стоит выкидывать, казалось бы, мусор от праздничного дерева. Нужно собрать его в небольшой мешочек, капнуть несколько капель эфирного масла и положить в шкаф с одеждой.

Использовать в качестве удобрения

Зимой комнатным растениям особенно тяжело. Из-за работы радиаторов в квартире преобладает сухой воздух, и влага из верхних слоев почвы быстро испаряется. Чтобы этого избежать, а еще дать корням достаточное количество кислорода, можно «укрыть» почву в горшках опавшими иголками с праздничной елки. Если у вас есть огород, то вы можете использовать хвою в качестве мульчи. Сделав слой в 4-5 сантиметров, вы можете больше не беспокоится, что растения пересохнут в ваше отсутствие. Кроме этого иголки защитят растения от сорняков.

Сварить мыло

Последняя идея использования опавших иголок — сварить домашнее мыло. Это трудоемкий и, не будем скрывать, затратный процесс. Но с иголками от новогодней ели вы можете сэкономить на красителях и ароматизаторах. Всего лишь нужно собрать обмылки светлых оттенков, растопить на водяной бане и туда же кинуть еловые иголки. Как только масса начнет закипать, снимайте с огня и разливайте будущее мыло по формочкам. Если хотите добавить скрабирующий эффект, то можете мелко измельчить иголки.



Источник: Novate.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: