Смертельный оливье: эти любимые блюда убьют вашу печень в праздники

Праздники - это не только отличный полноценный и веселый отдых, но и повод порадовать себя любимыми изысками. К сожалению, потребление многих из них может сыграть с вами злую шутку и заметно ослабить ваш организм.

Привычный январский стол всегда ломится от количества яств: салатов, мяса, рыбы, всевозможных закусок и алкоголя. Все это, естественно, пагубным образом сказывается на нашем здоровье. О том, с какими блюдами нужно быть осторожнее, рассказала диетолог Оксана Разумовская.

Пирожные

Чем заканчивается любое русское застолье? Конечно, чаем со сладким десертом. Тем не менее, в этой привычке нет ничего хорошего, ведь вы рискуете не только получить невыносимую тяжесть в желудке и пару лишних килограммов на утро, но и заметное повышение уровня сахара в крови. Особенно, это опасно для людей с предрасположенностью к диабету. Лучше заменить их на более щадящие варианты - фрукты или горький шоколад с низким содержанием глюкозы. Если от полноценного десерта отказаться все же не получается, обратитесь к диетическим рецептам пудингов и творожных запеканок.

Бутерброды с икрой

Без них не обходится ни одна русская трапеза. Это первая закуска, которая уходит вслед за выпитым алкоголем. Эксперт настоятельно советует тщательно следить за количеством съеденного и остановиться в нужный момент, ведь высокое содержание соли в икре, масло и белый хлеб точно не сулят вам крепкого здоровья. К тому же многие могут столкнуться с неприятными ощущениями в животе и даже отравлениями. Чтобы избежать последнее, обязательно покупайте баночки с морепродуктом только у проверенных продавцом, внимательно изучайте состав.

 

«Тяжелые» салаты

Речь, конечно, идет о вариантах с высоким содержанием майонеза.

"Мы не привыкли ограничиваться одной-двумя тарелками. В этом и заключается вся проблема - мы едим их на протяжении всей праздничной недели. Это большая нагрузка на желудок и печень, тем более в совокупности с алкоголем. Не употребляйте их каждый день! Тогда организм скажет вам «большое спасибо»!", - заметила Разумовская.

Кстати, привычный и вредный майонез можно заменить домашним вариантом. Вы не только сами сможете отрегулировать количество соли и масла, но и будете знать, что ГМО в ингредиентах точно не содержится.

Берегите себя и свое здоровье даже в праздники!



Источник: www.womanhit.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: