Никогда не стареть: 5 вещей, которые нужно делать, если хотите сохранить молодость мозга

Снижение когнитивных функций начинает происходить у человека, как правило, уже после 40 лет. Но, разумеется, каждый из нас хочет как можно дольше оставаться молодыми. Как это сделать?

Образ жизни и то, как мы его формируем, напрямую влияет на наше будущее и старость. Очень важно внедрить в свою повседневность такие привычки, которые станут фундаментом для вашего долголетия и здоровья.

Не пренебрегайте спортом

Даже самые минимальные физические упражнения делают вас более энергичными и свежими внешне и внутренне. Самое главное - регулярность. Пускай это будут элементарные вечерние прогулки или бег по утрам. При этом вовсе не обязательно ходить в зал. Тренироваться вполне реально в домашних условиях с помощью специального коврика. Не забывайте о том, что если у вас имеются хронические заболевания, то о характере спортивных действий лучше проконсультироваться с врачом.

Следите за сном

Сон - это 50% успеха в течение дня. Недосып нередко становится причиной проблем с памятью и мозгом в целом. Исключите просмотр телевизора и видео, уберите из рук телефон за пару часов до отдыха. Создайте благоприятную атмосферу с помощью свежего воздуха в комнате, приятного постельного белья и темноты.

 

Учитесь справляться со стрессом

Постоянные переживания отражаются не только на внутренней структуре организма, но и на внешней. Седые волосы, морщины, усталый вид всегда накидывают нам несколько лишних лет. Конечно, стресс влияет и на самоощущение. Зачастую он становится причиной многих хронических заболеваний, избавиться от которых будет не так просто. В современном мире довольно трудно оставаться спокойным, однако специальная терапия, успокоительные отвары трав и изменение отношения к жизни благоприятно повлияют на эмоциональный фон.

Откажитесь от искусственных подсластителей

Диетологи утверждают, что заменители сахара ведут к неизбежным проблемам с когнитивными функциями мозга, особенно, если они потребляются в неконтролируемом количестве. Постарайтесь исключить химические варианты и переключиться на «правильные» сладости: сиропы, мед, горький шоколад.

Не бойтесь социума

Научно доказано, что люди, имеющие друзей и регулярное общение, менее подвержено проблемам с мозговой деятельностью, чем заядлые интроверты. Чаще собирайтесь с приятелями на совместный ужин, делитесь с ними эмоциями, не стесняйтесь заводить новые знакомства!



Источник: www.marieclaire.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: