Ученые нашли способ «победить» онкологию: в этом им помогут черепахи

Черепаха
Черепаха
Чтобы найти лекарство от рака, нужно ответить на главный вопрос, который связан с этими животными.

Многие годы ученые бьются над одной и той же задачей: как помочь всем тем, кто страдает от рака. Ну и конечно, деятели науки хотят продлить человеческую жизнь.

Сейчас они как никогда близки к ответу, причем в этом им могут помочь черепахи. Эти пресмыкающиеся живут на Земле около 220 миллионов лет. Кроме того, сам век животных довольно долгий.

Изучив черепах, ученые пришли к выводу, что у них есть дополнительные копии генов, которые играют ключевую роль в апоптозе, что предотвращает старение клеток и развитие раковых заболеваний. 

Более того, организм черепахи не только умеет распознавать злокачественные опухоли, но может предотвращать  появление онкологии.

Если ученые смогут досконально изучить уникальные способности этих животных, то получат не только лекарство от смертельной болезни, но и могут создать прививку, которая «научит» здоровые клетки противостать патогенам еще до формирования опухоли.

Таким образом, удастся не только победить рак, но и разработать методы профилактики болезни, а это сможет сохранить жизнь миллионам людей.



Источник: Правда.ру

Источник фото: https://t.me/kandinsky21_bot




На эту тему: