Новый черный! Назван вечный цвет, который на самом деле будет фаворитом 2024 года

В 2023-м году основным цветом был провозглашен малиново-красный или Viva Magenta. Теперь ему на смену пришел персиковый, который институт Pantone именовал Peach Fuzz. Однако не ему «царствовать» в женских гардеробах, а совсем другому оттенку. Тем более, его называют «новым чёрным».

Какой цвет станет в 2024 альтернативой черному?

Эксперты выделяют на эту роль коричневый колер. Свое движение к лидерству этот оттенок начал не в январе 2024 года, а намного раньше. И достаточно быстро стал фаворитом многих показов, вытеснив красную гамму. В частности, модный дом Dior выпустил женскую коллекцию Pre-Fall 2024 в темно-шоколадной гамме. Коричневого в разных вариациях много и в осенне-зимней коллекции 2024 от Lemaire, и в других брендах.

У коричневого обширная гамма - и большие возможности для гардероба
У коричневого обширная гамма - и большие возможности для гардероба 

Почему коричневый?

Считается, что он одновременно смотрится практично, элегантно и женственно. Кроме того, у него есть еще три преимущества:

  • коричневый не старит лицо, как это делает черный. По мнению стилиста Мелиссы Ланд, черный придает лицу синюшность, ярче выделяя морщинки;
  • у коричневого больше палитра, в которой есть и теплые, и холодные оттенки; кофейные, шоколадные, рыжие, серо-коричневые, оливково-коричневые и другие вариации. И это расширяет возможности в формировании гардероба;
  • коричневый можно носить и летом, и зимой. Если черное лёгкое платье будет выглядеть под солнцем неуместно, то кофейное — допустимо. Поэтому, в частности, весенне-летняя коллекция 2024 Saint Laurent изобилует разными оттенками коричневого.

И не забывайте: коричневый — часть стиля «Old money», который несмотря на тенденции является вечной классикой. Возник более 100 лет тому назад, и до сих пор популярен. А потому коричневые вещи в дополнение к белым, бежевым, черным и серым — это та нейтральная основа гардероба, какая будет востребована не только на протяжении 2024-го. Что уже доказано не одним десятилетием.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: