Ниже плинтуса! Эксперт назвал 7 продуктов, которые едят люди с низкой самооценкой

Оказывается то, что мы выбираем на обед напрямую зависит от отношения человека к самому себе. Такие проявления, как неуверенность, чувство вины и прочие негативные переживания, компенсируются определенными блюдами. И своими наблюдениями в этом вопросе поделилась врач Мадина Мусичова.

Чипсы, сухарики и соленые орешки

Такие «продукты» потребляют те, кого гложет чувство вины, либо те, кто занимается глубинной самокритикой. По мнению эксперта, эта еда — символ неполноценности. И потребляя ее, люди словно наказывают себя за что-то.

Сладости

Они тоже признак низкой самооценки. Дело в том, что сладости вызывают выработку в организме дофамина — гормона счастья. И чем чаще потребляет человек такую еду, тем явнее становится его потребность в восполнении за счет конфет ощущения радости. Этого ощущения он не черпает из обычной жизни, из общения, работы. А потому находит искусственный способ поднять себе настроение.

«То,
То, что считается вредным, люди с низкой самооценкой используют в качестве суррогата счастья 

Просроченные продукты

Это не способ экономии, поскольку потом для восстановления здоровья требуется значительно больше средств. Считается, что просрочку и/или некачественные продукты покупают люди, склонные к низкой самооценке. Как правило, сами персоны уверены: они экономят. Но в реальности такие продукты лишь указывают на отсутствие веры в свои силы, знания. Словно человек находится в постоянном страхе перед потерей даже того, что имеет. Поэтому не позволяет себе жить со смаком.

Жирная еда и выпечка

По словам эксперта, такая еда — суррогат уверенности в себе. Иными словами, те, кто предпочитают пищу с высокой калорийностью, страдают от неуверенности в себе. Она «помогает» любителю жирного и мучного обратить на свою персону внимание. Причем набор веса служит человеку альтернативой значимости. У него нет, как он сам считает, каких-то достоинств, чтобы быть заметным. И это компенсируется полнотой, которая не позволяет затеряться в толпе.



Источник: rsute.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: