Тонкий аромат и никакого жира! Всего 2 ложки зубной пасты — и старые кухонные полотенца вернутся к жизни

Можно бесконечно их кипятить, но кухонные полотенца однажды начинают благоухать едой. А еще в них въедается жир и пятна. И уже перед гостями неудобно за такой текстиль. Но не спешите его выкидывать — эти 3 народных средства реанимируют убитые полотенца. Ахнете от их новизны.

Масло + отбеливатель

Этим способом стирали в советское время — и добивались слепящей белизны и новизны от постельного белья. Для кухонного текстиля средство тоже подойдет:

  • в 5 л горячей воды растворите 3 ст.ложки подсолнечного масла, 2 ст.ложки отбеливателя и 1 стакан порошка;
  • в растворе замочите полотенца на 3,5 часа. На эти часы бачок или ведро следует закрыть крышкой и обмотать большим махровым полотенцем, чтобы жидкость остывала медленно. Это повышает эффект стирки;
  • через 3,5 часа прополоскайте текстиль в стиральной машинке;
    сушить лучше на балконе.

Масло помогает удалить жирный налет, усиливает свойства отбеливателя, смягчает не хуже кондиционера. А еще масло смягчает действие химии — и продлевает службу полотенец, постельного белья.

И главное — самодельное средство с маслом можно использовать повторно.

«Масло,
Масло, соль и зубная паста спасут кухонные полотенца 

Масло + соль

Этот способ тоже помогает избавиться от запаха, жира и пятен. Потребуется только в 5 литрах кипятка растворить:

  • 5 ст.ложек каменной соли;
  • 3 ст.ложки подсолнечного масла (без запаха);
  • 3 ст.ложки обычного стирального порошка.

Как только все компоненты растворились, в эту смесь закладываются полотенца. Емкость, в которой отмокает текстиль, следует накрыть крышкой и большим полотенцем, чтобы раствор быстро не остыл. Выдержать — 12 часов. А затем — стирка с порошком при обычном режиме. Сушить — на балконе.

Зубная паста

В ведро, бачок или в таз нужно налить горячую воду. В ней следует растворить 2 ст.ложки любой зубной пасты. Как только паста вся разошлась в эту жидкость закладываются полотенца. Рекомендованное время для выдержки — 1-2 часа.

Затем текстиль отжимается и отправляется в стиральную машинку. И его не нужно предварительно споласкивать. А вот стирать придется при 60С. Зато, как обещают, никакого запаха, грязи и жира.

Как только машинка постирала, отправьте полотенца на балкон — для естественной сушки и дополнительной свежести.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: