Квартира будет большой и богатой! Эти 5 советских трюков для интерьера актуальны и сейчас

В СССР не было такого разнообразия текстиля для дома, мебели и прочего, как сейчас. Однако даже при столь скудном и однообразном ассортименте советские женщины превращали жилье в уютный домашний очаг с индивидуальным стилем. Как им это удавалось? Они в первую очередь обращали внимание на одну эту деталь.

На окно!

Тюль

Его обязательно вешали в дополнение к плотным гардинам. Из-за света! Шторки днем старались раздвинуть, как можно шире, чтобы обеспечить максимум естественного освещения. Оно нужно не только глазам.

Согласно последним исследованиям солнечный свет дезинфицирует — и уничтожает бактерии, которые содержатся в пыли. Установлено, что солнечные лучи убивают до 50% вредных микроорганизмов. Чего не происходит в помещениях, куда солнце не проникает.

И в СССР об этом знали — женщины по утрам всегда раздвигали плотные портьеры, впуская свет. А узорчатый тюль рассеивал его, делая мягче для глаз.

«Тюль
Тюль делает солнце менее резким 

Желтые гардины

Такой оттенок выбирали, если окна комнаты выходили на север. Ее обстановку старались сделать светлее с помощью портьер любого оттенка из желтой палитры. Солнечный свет, проникая через такую ткань, менял облик меблировки и стен, делая их теплее и ярче. Что придавало помещению более роскошный вид.

Синие гардины

Их вешали в тех комнатах, где солнца было слишком много. Чтобы скрыться от него, предпочитали именно синий, а не темный зеленый или коричневый цвет. Почему? Проникая через синие занавески, солнечный свет делает комнату визуально прохладной и смягчается сам. В итоге обстановка приобретает лёгкий холодный тон. А как известно, все холодные оттенки визуально расширяют пространство.

«Синие
Синие гардины визуально расширяют комнату 

Гардины под потолком

Этот трюк в СССР использовали те, у кого были низкие потолки в квартире. А занавески, повешенные как можно выше, зрительно увеличивают низкие комнаты. Дополнительный эффект — если сами портьеры будут длинными, до пола. И строгое табу на воланы, рюши и ламбрекены — они только уменьшают пространство.

Гардины шире окна

К этой хитрости прибегали тогда, когда комнаты были узкие, а потолки — высокие. Если карниз будет шире окна, то и помещение станет визуально ниже, но более просторным. Главное — шторы должны обязательно закрывать часть стены.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: