Ни капли спиртного 9 марта! В Родительскую субботу даже спорить нельзя, чтобы счастье мимо не прошло

В православии 9 марта — Родительская суббота и одновременно день обретения головы Иоанна Предтечи. В народном календаре — Иванов день, у которого множество запретов. Их исполнение направлено только на достижение счастья и благополучия в семье. Поэтому нельзя даже волосы в косу заплетать.

Нельзя спорить, ссориться

Иванов день должен пройти мирно. В противном случае тех, кто будет спорить, ругаться и ссориться, ждет серьезное наказание: не видать им удачи до конца года. Считается, что в Родительскую субботу легко пропустить свое счастье. Поэтому нужно внимание и понимание.

И особенно запрещалось ругать усопших — иначе семья оставалась без защиты перед трудностями.

Нельзя заплетать косу

И вообще не стоит устраивать сложную прическу на голове. Почему? Потому что в Иванов день в волосы можно легко вплести неприятности. И тогда долго с ними не развяжешься.

Нельзя пить спиртное

Никакое, даже легкие вина и пиво. В Иванов день такое занятие только здоровье убавит. А еще грозит потерей родовой поддержки — и усопшие родственники не смогут долго нарушителя предупреждать о бедах и оберегать.

«В
В Иванов день нельзя сооружать сложные прически и косы плести 

Нельзя ничего брать с кладбища

В Родительскую субботу нужно обязательно посетить церковь, поставить свечки. Если есть возможность, стоит сходить на кладбище. Но оттуда ничего нельзя приносить, — и принимать что-то от незнакомцев. Считается, что таким образом живого человека привязывают к могилам, — и тогда жди длинной череды болезней.

Нельзя забывать об усопших

Поэтому суббота и называется «Родительская». После посещения храма и кладбища на Руси устраивали поминальный обед с нечетным числом блюд. Кроме того, за столом обязательно говорили об усопших, но только хорошее. Считалось, что это делает семью крепче, а ее потустороннюю защиту — надежнее.

И обязательно 9 марта матери развешивали по дому связки чеснока и лука, особенно у детских кроваток. Это отпугивало болезни и нечисть.



Источник фото: www.piqsels.com




На эту тему: