Порадуйте 10 марта Домового! В Порфириев день ждите счастья, если домашний дух будет доволен

В православии 10 марта вспоминается святитель Порфирий. Отсюда и название дня в народном календаре — Порфириев день. Дата эта важна еще и тем, что семья пыталась наладить отношения с Домовым, который мог и неприятности наслать, и счастье приумножить. Поэтому люди старались изо всех сил.

Нельзя деньги давать в долг

Домовой хоть и ведает домашним очагом, но 10 марта строго следит за всем хозяйством. Поэтому если кто без выкупа что-то из дома выносит, в том числе и деньги, рискует прогневать дух. А значит, жди три года безденежья.

Чтобы избежать такого наказания, предки ставили в укромный уголок тарелку с кашей. И забирали ее только вечером.

Нельзя ссориться и веселиться

Домовой в Порфириев день не хочет шума, а потому нельзя ругаться, ругать и веселиться громко. Но и унынию предаваться не следует. Добрая и тихая беседа — вот радость для домашнего духа. Таких хозяев он подарками не обижает.

«Постарайтесь
Постарайтесь вкусно задобрить Домового 10 марта 

Нельзя оставлять грязную посуду на ночь

Если не успели помыть, соберите ее в одном месте и накройте чистым полотенцем. Тогда Домовой точно не разозлится — и не оставит семью. На Руси, если Домовой покидал свою обитель, такая семья оставалась беззащитной перед проблемами и болезнями.

Нельзя мусор выкидывать

Речь о местах, которые для этого не предназначены, — запрещалось там вывалить мусор, оставлять хлам. Иначе жизнь такого человека пойдет кувырком, а его репутация будет испорчена так же, как он испачкал чистое место. Причем накажет его не Домовой — найдутся те, кому под силу наслать серьезные неприятности на виновника.

Нельзя много есть

Тех, кто будет 10 марта предаваться чревоугодию, Домовой накажет болезнями. Поэтому старайтесь не переедать, чтобы действительно не навредить здоровью. И не напивайтесь — не злите домашнего духа.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: