Не рассказывайте о снах 11 марта! А еще в день Прокопия не шумите — тогда и деньги в семье будут водиться

В православии 11 марта чтят исповедника — преподобного Прокопия Декаполита. В народном календаре эта дата числится как день Прокопия, а в 2024 году на 11 марта выпадает начало Масленичной недели. Поэтому запретов и примет будет много. Зато их соблюдение «грозит» достатком и благополучием в семье и бюджете.

Нельзя смотреть в окно

Считалось, что вечером, как стемнеет, нужно все окна закрывать. Смотреть на улицу в день Прокопия запрещалось, чтобы не привлечь нечисть. Иначе жди целый год сплошных неудач. Зато воздержание от любопытства обещало достаток.

Нельзя ссориться

Если поругаться в чужом доме, — это к обману, краже или мошенничеству. Предки верили: ссора между добрыми соседями или надежными друзьями сулит финансовыми потерями всем участникам конфликта. А если ссора случилась в день Прокопия в своем доме, тогда жди распада семьи.

«В
В день Прокопия нельзя шуметь, но радоваться надо 

Нельзя кричать и иным образом шуметь

В день Прокопия из-за шума можно потерять деньги. Даже громкий смех приведет к финансовым убыткам. Поэтому старайтесь быть потише, но не впадайте в уныние — тогда и судьба одарит приятными подарками.

Нельзя махать рукой

Это касается расставания близких людей. Когда кто-то уезжает в дальний путь в день Прокопия, вслед ему нельзя махать рукой. Иначе больше этот человек домой не вернется. А вот доброе напутствие и молитва за отбывшего в поездку — это обязательно. Тогда человек не только приедет в здравии, но и, по приметам, с прибылью.

Нельзя рассказывать о снах

В ночь с 10 на 11 марта снятся вещие сны. Поэтому нельзя их рассказывать. Если сновидение хорошее, промолчите, чтобы сбылось. По старинному поверью, оно обещает воплотиться через неделю. А если увиденное ночью грозит проблемами, тогда тем более нельзя рассказывать содержимое кошмара — чтобы не исполнился.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: