Ученые выяснили: люди, которые любят слушать джаз, психически больны

К такому неожиданному выводу пришли польские психологи. Эксперты из Гданьского университета сопоставили предпочтения людей к отдельным жанрам музыки с их текущим психическим состоянием. И признали в итоге маркером проблем с психикой не только джаз.

Свое исследование польские ученые опубликовали на портале Psychology of Music (Психология музыки). Их целью было установление взаимосвязи между музыкой и психическим состоянием людей. Для этого в эксперимент пригласили свыше 540 человек.

Ученые оценивали музыкальные предпочтения подопытных, используя специализированный тест STOMP. Данный тест позволяет выявить вкусы людей сразу в 14 музыкальных жанрах. Поэтому оценка производилась не только по классическим и джазовым произведениям, но и по другим направлениям. Кроме того, учитывалось и психическое состояние каждого участника.

В итоге польские эксперты пришли к неожиданному выводу, что любители классики и джаза сильнее других страдают ПРЛ или пограничным расстройством личности.

«Любители
Любители джаза и классики чаще других страдают от пограничного расстройства личности 

Это состояние достаточно тяжелое. Оно характеризуется постоянством нестабильного настроения и поведения, импульсивными поступками, неустойчивыми социальными связями. Почти 10% людей, «болеющих» ПРЛ, даже кончают жизнь самоубийством. А всего в мире от ПРЛ страдают почти 5% населения. Причем женщины подвержены этому состоянию в 3 раза чаще, чем мужчины.

И вот такие персоны согласно исследованию экспертов Гданьского университета отдают предпочтение сложной музыке. А более примитивные и даже агрессивные жанры, вроде хеви-металл, им практически не интересны.

Кроме того, по словам психологов, чем тяжелее были симптомы ПРЛ у участников эксперимента, тем меньше эти люди воспринимали музыку с позиции терап



Источник: journals.sagepub.com, www.gazeta.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: