Особая методика: врачи рассказали, как правильно снижать вес диабетикам

Эндокринолог Аметов рассказал, как диабетикам бороться с лишним весом
Девушка ест фаст-фуд
Девушка ест фаст-фуд
Сахарный диабет часто сопровождается ожирением. Но обычные способы похудения таким людям не подойдут, врачи пояснили, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

По последним данным 90% людей, которые болеют диабетом второго типа страдают от лишнего веса. Но просто взять и сбросить ненавистные килограммы не так легко, кроме того, обычные методики похудения здесь бессильны.

Врачи уверены, что лучшая борьба с ожирением — это профилактика. Любому человеку важно употреблять здоровую пищу. Но что же делать, если ожирение уже есть и с ним нужно как-то бороться.

Во-первых, диабетики набирают вес из-за малоподвижного образа жизни. Поэтому им жизненно необходимо проходить не меньше 10 000 шагов в сутки, но и большие нагрузки в спортзале противопоказаны.

Во-вторых, диабетикам принципиально важно не просто научиться следовать принципам ЗОЖ, но и управлять «метаболизмом жира».

«Есть такие понятия, как липотоксичность (жировая клетка выделяет более 600 биологически активных веществ) и глюкозотоксичность. При этом опасность повышенного уровня сахара начинается при цифрах выше, чем 6,4 ммоль/л. Эти два процесса идут параллельно. Поэтому принципиально важно не просто бороться с избыточной массой тела, а научиться управлять метаболизмом жира. И есть препараты, которые эти процессы могут стимулировать, есть доказательная основа их эффективности, причем эти исследования выполнены у нас в стране», — рассказал эндокринолог Александр Аметов.

Причем не стоит ждать больших цифр на весах, брать себя в руки нужно на стадии, когда человек видит, что пошло накопление жировой ткани и видны незначительные перемены во внешности.

Ну и последнее, диабетикам сложно обойтись без специальных препаратов, которые помогают похудеть. Но их «самоназначение» чревато фатальными последствиями для здоровья. Такие люди должны сбрасывать лишние килограммы только под присмотром специалистов.



Источник: АиФ

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: