«Компьютерный кариес»: как ноутбук и смартфон портят зубы

Стоматолог Антонов рассказал, как компьютер и смартфон портят зубы
Девушка сидит на столе
Девушка сидит на столе
Если раньше только окулисты переживали о долгом нахождении за компьютером, то теперь этим вопросом озабочены и стоматологи.

Долгое взаимодействие с компьютером может негативно сказаться не только на зрении и осанке, оказалось под ударом ЖКТ и даже зубы.

Желудок и кишечник страдают больше не из-за вычислительных машин, а из-за привычки постоянно что-то жевать. Или же наоборот, дети, которые увлечены компьютерными играми могут попросту забыть поесть и как результат заработать РПП. Но при чем здесь зубы?

Оказалось, что смартфоны, компьютеры и большая часть офисной электроники выделяет микротоки, которые способны разрушить эмаль зубов и провоцировать появление кариеса.

Стоматолог Илья Антонов говорит, что многие проводят до десяти часов у монитора, попутно разговаривая по телефону, а затем не добросовестно соблюдают рекомендации медиков. Например, совершенно игнорируют прогулки на свежем воздухе или продолжают заниматься рабочими делами, уткнувшись в телефон даже по дороге домой, в результате получают проблемы со здоровьем, с зубами в том числе.

Были проведены исследования, благодаря которым удалось выяснить, что люди которые на протяжении продолжительного времени сидели у компьютера меньше семи чесов и пользовались телефоном только в экстренных случаях, в два раза реже страдали от кариеса.

«Отсюда вывод. Если вы работаете в сфере, где вся деятельность тесно связана с электромагнитным излучением, вам надо обязательно соблюдать гигиену труда (длительность рабочего дня и все остальные рекомендации), а также тщательнее следить за здоровьем зубов», — говорит специалист.

К сожалению, электромагнитное излучение — постоянный спутник современного человека, с ним бесполезно бороться, а вот минимизировать его воздействие можно, например, проводя больше времени на свежем воздухе.



Источник: АиФ

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: