Не будет в доме радости! Стало известно, в какие 3 цвета нельзя красить яйца на Пасху

Красить яйца на Пасху — многовековая традиция. Самый традиционный цвет — красный. Но можно и в другие оттенки. Правда, есть три колера, с которыми лучше не связываться. Он не принесут в дом радости в прямом смысле слова.

В какие цвета можно красить яйца на Пасху

Традиционно — в красный. Его отождествляют с кровью Христовой, которую он пролил на кресте. А еще этот цвет — символ вечной жизни, спасения. Именно в красный окрасились яйца, которые принесла с собой Мария Магдалина, когда пришла к Гробу Господню. Причем воспользоваться можно всей палитрой красного: от самых светлых его вариаций до сочных багряных.

Можно красить и в другие цвета:

  • например, в небесный синий цвет — он ассоциируется с Богородицей. И символизирует доброту, чистоту, надежду. А еще — Небеса, как обитель Ангелов;
  • красиво будет смотреться на столе и желтая скорлупа. Тем более, желтый — колер богатства, благополучия. А можно взять и насыщенный оранжевый, который противопоставляется унынию — одному из самых страшных смертных грехов;
  • зеленый в любых проявлениях тоже порадует глаз и душу — этот цвет означает пробуждение, обновление, умиротворение. А более насыщенные его оттенки, вроде изумрудного или бирюзы, отождествляются с богатством.
«Красить
Красить яйца на Пасху можно в любой цвет 

Выбирать можно любой колер, но исключите эти три цвета.

Какие цвета для покраски яиц на Пасху не подходят

Их всего три:

  • черный в любых вариациях;
  • синий, но только его темная гамма;
  • коричневый. Исключение — оранжево-коричневый и красно-коричневый, в которые обычно окрашиваются яйца при варке в луковой шелухе. Особенно «исключительные» оттенки коричневого будут хорошо смотреться с золотой росписью.

Почему именно эти три цвета не стоит использовать при окрашивании яиц? Причина простая — Пасха. Ведь наступает праздник, когда нужно веселиться. А темные депрессивные оттенки не подходят для пасхальной радости. Хотя этот запрет на категоричен, но с точки зрения эстетики и даже психологии — стоит прислушаться. Считается, что темные оттенки — это краски Страстной недели, а не Пасхи.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: