И урожай будет богатым! Врач дал 4 совета, которые помогут не надорвать на даче спину

Каждый дачник знает, что такое боль в спине. Именно на нее, а не на руки и не на ноги, приходится весь «удар». И если спина заболела, многие работы на даче придется поставить на паузу. Поэтому учимся беречь себя. Тем более, врач предлагает самые простые решения.

О том, как защитить спину от надрыва, рассказал терапевт Тимур Асанов.

Периодически отдыхайте

По словам эксперта, чтобы избежать травмирования спины во время дачных работ, следует отдыхать каждые 30 минут. Причем, если спина болит сильно, необходимо даже лечь. Но не на кровать, а на твердую поверхность. Это позволит расслабить мышцы и не допустить их спазма.

Не поднимайте рывком

Тимур Асанов не советует поднимать тяжелое рывком. Кроме того, не рекомендуется носить тяжести в одной руке, а лучше всего распределите груз в обеих, равномерно. И самый хороший вариант — попросить помощи в перетаскивании ноши.

Кстати, если приходится иметь дело с тяжестями, укрепите поясницу — или специальным поясом, или просто тугой повязкой, например, из старого свитера.

«На
На даче нагрузка на спину всегда очень большая 

Вставайте на четвереньки

Это необходимо сделать, когда речь идет о работе, требующей низких наклонов. Особенно нужно беречь спину при длительной такой нагрузке. Зато встав на четвереньки, можно облегчить состояние позвоночника, — и равномерно распределить усилие. Кроме того, спина сохраняет в столь необычной позе естественный изгиб.

Кстати, если не хочется вставать на четвереньки, например, при прополке грядок, пересядьте на низкую скамеечку. Это тоже снимет с позвоночника нагрузку.

Меняйте положение

Дачные работы часто предполагают длительное нахождение в одной позе. Но, по словам терапевта, пребывать долго в таком положении — не полезно. Поэтому советует:

«Старайтесь чаще менять позу».

И обязательно чередовать неподвижную работу стоя или сидя с движением.



Источник: news.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: