40 пленных «азовцев» погибли в российской тюрьме

Удар нанесен предположительно американскими ракетами HIMARS
Подпишитесь и читайте нас в:

Минувшей ночью нанесен ракетный удар по тюрьме в Еленовке, где содержатся украинские военнопленные. По предварительным данным, 40 человек погибли, еще 130 получили ранения. Причем, все завалы еще не расчищены, так что количество погибших может увеличиться. Об этом в своем Telegram-канале написал замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.

«Военно-политическое руководство Украины, видимо, решило избавиться от ненужного балласта. Теперь этих пленных ещё от обстрелов защищать придётся», - написал Безсонов.

Как сообщают военные корреспонденты, удар был нанесен американскими ракетами HIMARS.

«Чего, собственно говоря, били? Ответ прост — после сидения пару месяцев под арестом часть «азовцев»* оттаяла и стала давать показания. Более того, некоторые начали прозревать. И тогда пошли слухи, что бывших украинских пленных сейчас будут брать в отдельные подразделения, которые готовятся для освобождения Киева», - пишет военный обозреватель Юрий Котенок.

Очевидно, что после такой информации Киев принял решение ликвидировать пленных, которые оказались никому не нужны.

«Злодейство можно в очередной раз можно повестить на русских, обвинив их во всех смертных грехах. И украинцы поверят в «очередное преступление русских», - уверен военкор.

Котенок отмечает, что удар был нанесен очень точно. Разлет реактивных ракет HIMARS составляет несколько сантиметров. Значит, били прицельно, наводя снаряды точечно, избирательно, и персонально по своим.

Как считает Даниил Безсонов, удар по своим же бывшим военным — это «попытка и закрыть рот навсегда, и запугать тех, кто выжил».

Батальон «Азов»* - запрещен в РФ, признан террористической организацией




На эту тему: